Categorizados | Atletismo, Destacados

Victorias de Elena Moreno y Pablo Rodríguez en la Media Maratón de Santoña

Publicado el 27 de mayo de 2018

Alejandro Codesal y Noelia San Emeterio se adjudicaron la prueba sobre 10 kms.

f18mediasantona_002

Alrededor de 1.300 corredores tomaron este domingo la salida en el XXI Medio Maratón y 10 Kilómetros Villa de Santoña, competición organizada por el Club Atlético Antorcha, homologada por la Federación Española de Atletismo y en la que dominaron el salmantino Pablo Rodríguez y la cántabra María Elena Moreno (Piélagos).

Vencieron en la prueba reina con cronos respectivos de 1h09:23 y 1h19:33. El podio masculino lo completaron dos atletas del club Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar, José Fuentes-Pila (1h11:20) y Adrián Acevedo (1h14:45). En mujeres, subieron al segundo y tercer cajón la local Dolores Marco (Amigos del Deporte) y Cristina Alles (Piélagos) con registros de 1h22:00 y 1h24:11.

f18mediasantona_001

En la distancia corta, los 10 kilómetros, venció otro fondista de Salamanca, Alejandro Codesal, que firmó un tiempo de 31:34 para imponerse por delante de Jonathan Díaz (32:29) y Alfonso Mendoza (32:55), el mejor cántabro en línea de meta. En mujeres venció Noelia San Emeterio (Selaya Reparte-Joselín Sobaos y Quesadas) con un crono de 38:47. Segunda fue la navarra Alejandra Arribas (38:56) y completó el cajón la local Raquel López (39:56).

Fotos: Pablo Rodríguez y Francisco José Cobo.

CLASIFICACIONES

 

Los hermanos Sainz, en Aranda de Duero

También sobre asfalto se disputó el sábado la XXXVI Milla Urbana de Aranda de Duero, en Burgos, donde participaron los hermanos Fernando e Iván Sainz (Piélagos) en categoría absoluta masculina. Acabaron en 6ª y 17ª posición, respectivamente, en una prueba que se llevó Nassim Hassaous.

Además, Sara Cobo (Camargo Ría del Carmen) triunfó en alevines, Alejandro Labrada (Reinosa Running) finalizó segundo en la categoría ‘A’ de veteranos y Laura Martín (Camargo Ría del Carmen) subió al tercer cajón del podio en infantiles.

CLASIFICACIONES

 

El domingo, cita en Laredo

El próximo domingo día 3 será el turno de la localidad de Laredo, que organiza la XVI edición de su maratón y la quinta de su media maratón. Todo desde las 9:00 horas, sobre circuito homologado y bajo la organización del club local Atlético Laredo-Camping Laredo.

¡Comparte esta noticia!

Contestar

*






 
  • Encuesta


    • ¿Qué equipos superarán la Fase de Ascenso a 2ª División B?

      • Gimnástica (40%, 182 Votos)
      • Ninguno (14%, 63 Votos)
      • Gimnástica y Escobedo (11%, 50 Votos)
      • Escobedo (10%, 47 Votos)
      • Laredo (9%, 42 Votos)
      • Gimnástica y Laredo (5%, 23 Votos)
      • Los 4 (3%, 14 Votos)
      • Tropezón (2%, 11 Votos)
      • Gimnástica y Tropezón (2%, 9 Votos)
      • Gimnástica, Escobedo y Laredo (1%, 4 Votos)
      • Escobedo y Laredo (1%, 3 Votos)
      • Gimnástica, Laredo y Tropezón (0%, 2 Votos)
      • Gimnástica, Escobedo y Tropezón (0%, 1 Votos)
      • Escobedo, Laredo y Tropezón (0%, 0 Votos)
      • Laredo y Tropezón (0%, 0 Votos)
      • Escobedo y Tropezón (0%, 0 Votos)

      Votos Totales: 451

      Loading ... Loading ...