Categorizados | Ciclismo, Destacados

Triunfo final para Bob Jungels en la XXIV Vuelta Internacional al Besaya

Publicado el 20 de junio de 2010

Shalunov se ha impuesto en la y última etapa. Mario González, primer cántabro

Con la disputa de la cuarta etapa, finalizó esta tarde la vigésimo cuarta edición de la Vuelta Internacional al Besaya, para categoría junior, organizada por el C.C.Besaya. La victoria en la general final ha sido para el luxemburgués Bob Jungels, segundo en la etapa de hoy, disputada entre San Felices y Los Corrales de Buelna, de 84,6 Km. de recorrido, en la que se impuso el ruso Evgeniy Shalunov.

El primer cántabro fue Mario González, corredor del Isidoro San Justo, que finalizó en el puesto 8º de la etapa y en el 18º de la general. Su compañero de equipo Álvaro Trueba, llegó 10º en la etapa, siendo el 2º cántabro en la general y 5º en la clasificación de promesas.

4ª ETAPA SAN FELICES-LOS CORRALES DE BUELNA, 84,6 km


1º SHALUNOV, Evgeniy RUS LOKOMOTIV 2:17:06

2º JUNGELS, Bob LUX SEL. LUXEMBURGO mt.

3º SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOMOTIV a 03

4º BAARLE VAN, Dilan NED VACANS OLEIL-KUMASOL a 03:56

5º ROSON, Jaime ESP NAVALCARNERO a 03:56

6º VERONA, Carlos ESP CAJA MAR-ALMERIA a 03:56

7º RYABKIN, Aleksey RUS LOKOMOTIV a 03:56

8º GONZALEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 04:09

9º COBOS, Jose ESP VIPREN-Zona Franca-C a 04:22

10º TRUEBA, Alvaro ESP ISIDORO SAN JUSTO a 04:22

Salen.: 150 Clasificados.: 133 Retirados.: 17 Fuera Control.: 0

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º JUNGELS, Bob LUX SEL. LUXEMBURGO 09:03:45

2º SHALUNOV, Evgeniy RUS LOKOMOTIV a 02:18

3º SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOMOTIV a 02:53

4º BAARLE VAN, Dilan NED VACANS OLEIL-KUMASOL a 05:59

5º VERONA, Carlos ESP CAJA MAR-ALMERIA a 07:22

6º ROSON, Jaime ESP NAVALCARNERO a 08:10

7º GUERRERO, Michael D. COL SOACHA Para VIVIR ME a 08:39

8º IVLEV, Roman RUS LOKOMOTIV a 09:23

9º COBOS, Jose ESP VIPREN-Zona Franca-C a 09:36

10º MARES, Adrian ESP SEL.CASTILLA LA MANC a 10:13

18º GONZALEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 11:24

GRAL CANTABROS


1º GONZALEZ, Mario ESP  ISIDORO SAN JUSTO

2º TRUEBA, Alvaro          ESP  ISIDORO SAN JUSTO

3º TEJEDOR, Diego          ESP  CORBATAS PINDAL

4º SAN, David              ESP  BANCO SANTANDER

5º ANGULO, Antonio         ESP  CORBATAS PINDAL

6º DIAZ, Dario             ESP  CORBATAS PINDAL

7º GARCIA, Ismael          ESP  ISIDORO SAN JUSTO

8º VARGAS, Fernando        ESP  CORBATAS PINDAL

9º DE PRADO, Hector        ESP  ALMACENES LAVIN

10º GARCIA, Damian          ESP  P.INCERA-FORLICA

11º FERNANDEZ, Eric         ESP  P.INCERA-FORLICA

GENERAL MONTAÑA

1º SHALUNOV, Evgeniy       RUS  LOKOMOTIV             23 P.

2º JUNGELS, Bob            LUX  SEL. LUXEMBURGO       19 P.

3º SVESHNIKOV, Kirill      RUS  LOKOMOTIV             12 P.

GENERAL METAS VOLANTES

1º FEIEREISEN, Kevin       LUX  SEL. LUXEMBURGO        5 P.

2º SHALUNOV, Evgeniy       RUS  LOKOMOTIV              4 P.

3º JUNGELS, Bob            LUX  SEL. LUXEMBURGO        3 P.

4º KIRSCH, Alex            LUX  SEL. LUXEMBURGO        3 P..

GENERAL S. ESPECIALES

1º SHALUNOV, Evgeniy       RUS  LOKOMOTIV              5 P.

2º VERONA, Carlos          ESP  CAJA MAR-ALMERIA       4 P.

3º SOLA, Manuel            ESP  CAJA MAR-ALMERIA       3 P.

4º FERNANDEZ, Bruno        ESP  CIUDAD DE OVIEDO       3 P.

GENERAL PROMESAS

1º ROSON, Jaime            ESP  NAVALCARNERO

2º IVLEV, Roman            RUS  LOKOMOTIV

3º COBOS, Jose             ESP  VIPREN-Zona Franca-C

4º JULIUS, Jayde           RSA  SELECCION SUDAFRICA

5º TRUEBA, Alvaro ESP  ISIDORO SAN JUSTO


cartelvb2010

Contestar