Categorizados | Más deportes

Triunfo de Andrés Pérez en el Torneo Internacional Ciudad de Torrelavega

Publicado el 7 de agosto de 2018

Más de 90 jugadores de varias comunidades y el extranjero se dieron cita en los 300 partidos que acogió el Vicente Trueba.

image1

El pasado sábado se celebró una nueva edición del Torneo Internacional Ciudad de Torrelavega de Tenis de Mesa. Hasta ahora siempre había sido en junio, pero esta nueva fecha ha tenido una gran aceptación, ya que los jugadores están en plena pretemporada.

Más de 90 jugadores de Cantabria, Asturias, Navarra, Vizcaya, Álava, Guipúzcoa, Zamora, Burgos, Valladolid, Segovia y Madrid, junto a varios jugadores extranjeros, se dieron cita en el Vicente Trueba, donde tuvieron lugar más de 300 partidos .

El nivel fue altísimo, y cabe destacar que de los 60 jugadores de categoría absoluta, 40 eran jugadores de Ligas Nacionales. En las categorías inferiores hubo varios campeones de España disputando la competición.

El torneo se disputó durante más de 9 horas ininterrumpidas, con un fuerte calor, que contribuyó a hacer más duro el mismo.

En la categoría principal, la Absoluta, el podio fue:

CAMPEÓN: Andrés Pérez (ETM Torrelavega)

SUBCAMPEÓN: Jonathan Pino (ETM Torrelavega), jugador venezolano.

SEMIFINALISTAS: Eder Vallejo (Irún) y Pedro Granko (Peñaskal de Bilbao), jugador venezolano.

A priori, el favorito para el torneo era el nuevo fichaje de ETM Torrelavega, el número 1 venezolano Jonathan Pino, recién llegado a la ciudad del Besaya, para hacer las labores de jugador/entrenador en el club torrelaveguense durante esta próxima temporada .

Pero en una final increíble, que se decidió en el último punto del quinto juego, el cántabro Andrés Pérez consiguió remontar varias bolas de partido a favor de Pino, y logró su enésimo triunfo en su casa.

Todos los jugadores y público presente disfrutaron de auténticos puntazos durante toda la final.

Estos dos jugadores, junto con el juvenil torrelaveguense Raúl Caballero, serán el trío que competirá por ETM Torrelavega en la División de Honor (categoría de plata del tenis de mesa español), en la que esperan sea una temporada llena de éxitos.

image2

El resto de resultados fueron:

CAMPEÓN OPEN B ABSOLUTO: Aimar Insausti (Atlético San Sebastián).

CAMPEÓN JUVENIL: Unax Miranda (Lautaro de Vitoria).

CAMPEÓN ALEVÍN: Mara Martín (Vasa Arroyo Valladolid).

También se entregaron varios premios alternativos:

JUGADOR MÁS VETERANO: Patxi Gastañaga (Artxandako Bilbao).

JUGADOR MÁS JOVEN: Diego Martín (Universidad de Burgos).

MEJOR FÉMINA: Rebeca Pérez (ETM Torrelavega).

PRIMER INFANTIL: Ander Cepas (Atlético San Sebastián) .

MEJOR VETERANO: José Manuel Martín (Valladolid).

Recordamos que ETM Torrelavega competirá a partir de finales de septiembre con cuatro equipos en Ligas Nacionales.

Los equipos principales, tanto masculino como femenino, tomarán parte en la División de Honor, que es la segunda división nacional, solo por detrás de los doce equipos que forman la Superdivisión.

El equipo masculino tendrá 6 rivales catalanes, 3 vascos y 2 de Castilla-León.

El femenino, 4 madrileños, 3 gallegos, 1 vasco y 1 castellano-leonés.

El club torrelaveguense ha realizado un gran esfuerzo económico con los fichajes de Jonathan Pino, junto con la rusa Daria Azarenkova y la venezolana Luiselena, para el equipo femenino.

Estas dos jugadoras se unirán a Rebeca Pérez, Cristina Santiago y Lucia de la Riva.

El objetivo en ambos casos es la permanencia, no descartando cotas mayores si se da la opción.

ETM Torrelavega tendrá a sus equipos filiales masculino y femenino en Primera Nacional, que es la tercera categoría en importancia del tenis de mesa español.

Los chicos de primera, que lograron un ascenso histórico en Murcia, tendrán como rivales a 8 equipos gallegos y 2 vascos. El equipo estará formado por Javier Rábago y los jóvenes Ángel Rodríguez y Joel Quevedo. En este equipo se ha realizado el fichaje de Javier Román, un jugador sevillano de gran nivel, que intentará colaborar para la permanencia del equipo en esta dura categoría.

Las chicas de primera competirán con Asturias, País Vasco y Navarra, estando el equipo formado por las hermanas Anne y Noelia Felipe, Almudena Pérez y en ocasiones las citadas Lucia y Cristina.

Contestar