Categorizados | Destacados, Más deportes

Premiados en la XXI Gala del Deporte de Torrelavega

Publicado el 1 de febrero de 2013

7 Premios, 1 Premio Especial, 34 menciones y Un Homenaje…


En la tarde del jueves, tuvo lugar en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega, la XXI Gala del Deporte de Torrelavega, donde se premiaron los méritos de Deportistas, Entrenadores, Patrocinadores, Clubes,…que destacaron el pasado año 2012. Se concedieron 7 primeros premios, se otorgó un premio especial al ciclista torrelaveguense y tricampeón del mundo Oscar Freire (no pudo asistir, recogiendo el premio su hermano) tras su retirada de la competición el pasado año con un extenso y cualificado palmarés y se rindió un homenaje al recientemente fallecido gerente municipal de Deportes, Alberto Corterillo Martín, con la presencia de su viuda Estela Pérez y su hija Carlota. También se entregaron 34 menciones especiales en diferentes deportes y categorías.

El acto, que fue presentado por los periodistas Juanjo Martínez y Angela Arenal, estuvo amenizado por las escuelas de gimnasia rítmica y judo, actuó el grupo torrelaveguense Cuatro de Copas, y hubo demostración de “free style”, “una disciplina que consiste en hacer malabarismos con un balón mediante técnicas futbolísticas.

48554908

50215050

Asistieron al acto Javier Soler (Director General de Deporte), Ildefonso Calderón (Excmo.Alcalde de Torrelavega), los diputados regionales Francisco Javier López Marcano y Luis Carlos Albalá, además de diversos concejales de los distintos grupos políticos del Consistorio torrelaveguense, entre otros invitados y autoridades.

Miembros del Jurado: Juanjo Martínez, José Antonio Sánchez, Rosa Echevarría (El Mundo Cantabria), Izam González (Cadena Ser), José Manuel García Lahidalga (Diario Montañés), Alberto Solares (Popular TV) y Eric Gutiérrez (Contrameta); Y por parte del Ayuntamiento, Enrique Gómez Zamanillo (Concejal de Deportes y Presidente del Jurado), José Otto Oyarbide (Concejal del PSOE) y Jesús Sánchez (Concejal del PRC).

5099

Menciones Europeas

Equipo Master CN Torrelavega

Cristina Bucsa (Tenis)

Iván Peláez (Triatlón)

Beatriz Ruiz (Gimnasia Rítmica)

Menciones Nacionales

Izaskun Laurrieta (Natación Master)

Anatoli Ortiz (Biatlon)

Daniel García de la Hera (Biatlon)

Zuriñe de la Fuente (Biatlon)

Enrique Tejedor Fuente (Ajedrez)

Isaac Gascón-Julia López (Badminton)

Club Ajedrez Solvay

Francisco Lamsfus Bartolomé (Árbitro Fútbol)

Victoriano Díaz Casado (Árbitro Fútbol)

Rebeca Herrera Vara (Fútbol)

Natalia Herrero (Judo)

Javier Calahorra (Pentatlón)

Menciones Regionales

Claudia González Peral (Natación)

PB Casa Sanpedro (Bolos)

Tania Arroyo (Lanz. Peso)

Valeria Adam (Salto Altura y Triple)

Adrián Suárez (80 vallas)

Celia Martínez (Salto longitud)

Águeda Fernández (Triple Salto)

Jairo Estrada (600 lisos)

Aída Illerías (Voley Infantil)

Judith Porras (Voley Cadete)

Erika Uriona (Voley Cadete)

Paula del Olmo Voley Juvenil)

Noelia Neila (Voley Juvenil)

Pablo Isidro (Tenis)

Carlos Quevedo de la Hera (EDM Natación)

Iván Díaz Ceballos (EDM Natación)

Roberto Fernández Garrido (Mountain Bike)

Juan Carlos Poo (Biatlón)

PREMIADOS

Mejor Deportista

Eva Rincón (Rugby)

Premio Especial a la Carrera Deportiva

Oscar Freire (Ciclismo)

Mejor Entrenador, Árbitro o Directivo

Bernardo Bustillo (Natación)

Mejor Club

CD Torrebalonmano

Mejor Progresión Deportiva

Víctor Ingelmo (Natación)

Premio a la Gesta deportiva

Plantilla y Cuerpo Técnico de la Real Sociedad Gimnástica

Mejor Patrocinador

TELNOR, SIEC, PEFERSA y CODELSE

Acontecimiento Deportivo del Año

Campeonato Regional de Cross

(Organizado por el CA Torrelavega)

Fotos: Enrique Gutiérrez.

Contestar