Categorizados | Atletismo, Destacados

Paula González y Raúl Gándara, Campeones de Cantabria de Fondo en Pista

Publicado el 28 de marzo de 2018

Vencieron en el 5.000 y 10.000 absolutos, con cronos de 17:19 y 33:00 respectivamente.

También se repartieron los títulos promesas, júnior y juveniles.

f18regionaldefondo2

Paula González Berodia y Raúl Gándara se proclamaron este martes Campeones de Cantabria absolutos de fondo en pista, al imponerse en las pruebas de 5.000 -mujeres- y 10.000 metros -hombres- disputadas en las pistas de Los Corrales de Buelna. También se repartieron los títulos promesas, júnior y juveniles, es decir, parte de las pruebas previstas en el programa del pasado día 24 y que fueron aplazadas por el temporal de viento.

f18regionaldefondo

En el 5.000 femenino, Paula González Berodia mantuvo un emocionante mano a mano con la atleta de Castilla y León Elisa Hernández. Ambas se jugaron el triunfo al sprint, imponiéndose finalmente la de San Felices con el mismo crono que su rival (17:19.0-). De esta forma, González Berodia reaparecía con una victoria tras varios meses apartada de la competición por problemas físicos.

Andrea Fernández (Selaya Reparte-Joselín Sobaos y Quesadas) y Dolores Marco (Amigos del Deporte) se colgaron la plata y el bronce absoluto con registros de 18:14.0- y 18:20.0- y las mejores en categoría júnior y juvenil fueron María Campo (CA Torrelavega), con 19:49.0-, y Sonia López, que paró el reloj en 20:18.0-. Además, Silvia Uslé (BM Atlético Colindres) se clasificó primera en promesas (24:45.0-).

f18regionaldefondo3

En el 10.000 masculino dominó con autoridad Raúl Gándara, en concreto con una marca de 33:00.0- con la que se impuso por delante del campeón del pasado año, Santiago Cobo (Atlético Corrales-José Peña Lastra). El fondista local fue, eso sí, el mejor sub-23 de la prueba con un tiempo de 34:02.0-. La medalla de bronce absoluta se la llevó Antonio José Suárez (Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar) al firmar un crono de 34:44.0-.

f18regionaldefondo3f18regionaldefondo2

Por último, en el 5.000 juvenil y júnior masculino se proclamaron campeones regionales Marco Gómez (Piélagos) y Jorge Ruiz (Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar). Sus marcas fueron 16:10.0- y 16:25.0-, respectivamente.

CLASIFICACIONES

 

El domingo, XXXIX Vuelta Pedestre por Relevos “Ciudad de Santander”

Contestar