Categorizados | Atletismo

Paula González defiende este domingo su título en el Nacional de 10Km en Ruta

Publicado el 13 de abril de 2018

Y el sábado, Fernando Sainz su plata en el Cto. de España de Milla en Ruta, con amplia representación cántabra.

Listado de inscritos.

30705480_1715858061807449_212030692185150734_n

Dos importantes Campeonatos de España en ruta se disputan este fin de semana. Se trata del Campeonato de España de Milla en Ruta el sábado 14 en Breña Baja (La Palma) y del Campeonato de España de 10 km en Ruta en Iurreta (Vizcaya) el domingo 15.

Estos dos Campeonatos han seguido una historia paralela, puesto que ambos nacieron en el año 2009 y a lo largo de las nueve ediciones precedentes han constituido una magnífica oportunidad para algunos de los mejores mediofondistas y fondistas de nuestro país.

El Campeonato de España de Milla en Ruta recala por tercera vez en la bella isla canaria de La Palma, concretamente en la localidad de Breña Baja, tras las ediciones disputadas allí en 2013 y 2015. En esta ocasión congregará a cerca de 80 corredores entre la categoría Absoluta y Máster.

Entre los atletas inscritos en la prueba podemos destacar la presencia de la que puede ser considerada sin ninguna duda como la reina de la milla urbana en nuestro país, la gallega Solange Andreia Pereira, que ha sumado los seis últimos títulos nacionales de forma consecutiva y que buscará una nueva victoria en tierras canarias. Junto a ella podemos destacar la participación de atletas destacadas como Leticia Fernández, Laura Méndez o Lidia Campo.

Mientras, en categoría masculina el castellonense Víctor Ruiz defenderá su título conquistado en 2017 en Puerto Lumbreras ante hombres como David Palacio, campeón en 2014, o los cántabros del Piélagos Fernando Sainz (subcampeón 2017) o Iván Sainz (5º en 2017) . Además, también figura entre los inscritos el atleta del Cayón Helios Dica Ilian Fernández.

En la categoría de veteranos estarán los cántabros Víctor Peña (At.Polanco), plata en 2017, Gabino Ortiz, y el atleta del Reinosa Running Oscar Fernández.

LISTA DE PARTICIPANTES

 

La prueba se disputará a partir de las 17:45 horas (una hora más en la península) en la Travesía de Los Cancajos, disputándose la carrera absoluta femenina a las 18:45 y cerrando con la masculina a las 19:00 horas.

kartel

Por lo que respecta al Campeonato de España de 10km en Ruta, que coincidirá este domingo 15 de abril con la tradicional XXXVIII Prueba Urbana de Iurreta, en la línea de salida se situarán unos 480 corredores entre las dos categorías (Absoluta y Máster). En la línea de salida estará el atleta que defiende el título conquistado el año pasado en Santander: Juan Antonio Pérez (28:47) y que tendrá como principales rivales al obstaculista Fernando Carro, a Daniel Sanz, David Martínez o Miguel Ángel Barzola.

Figuran entre los inscritos los cántabros Diego Cuadrado, Luis Javier Casas y Marcos Fernández del Cayón Helios Dica, David Álvarez, Pablo Viota y Eduardo Zorrilla del Mainsa Sapporo, Raúl Gándara, Alberto Gutiérrez (Reinosa Running), David White del At.Colindres, Manuel Heras y Miguel Ángel Castaño del Bathco.

En veteranos estarán Oscar Urcelay del CA Torrelavega, Mario Vázquez, José Manuel Herrera, David González, Luis Ángel Sainz, Ramón Agüero y Francisco Javier Fernández del Camargo Ría del Carmen, Francisco Javier Antolín del At.Polanco, Eduardo Collado del Cayón Helio Dica, Juan Manuel Villalba, Juan Jiménez, Gonzalo Terán, David Revuelta, José Alberto García y el baracaldés Joseba Andoni Alonso del At.Colindres, Julian Iturrri y Juan Antonio Pérez del España de Cueto, Gregorio Saiz del At.Corrales.

Mientras, en categoría femenina también está la atleta que se impuso en la última edición disputada en 2017 en Santander: la cántabra Paula González (32:50). No tendrá fácil repetir, puesto que enfrente habrá atletas importantes como Azucena Díaz, Elena Loyo, que viene de conseguir la mínima europea de maratón en Milán, Raquel Gómez, Marisa Casanueva o la veterana cántabra Zulema Fuentes-Pila.

En veteranas tomará la salida Nora Gutiérrez (Cayón Helios Dica) y sus compañeras de equipo, la bilbaína Izaskun Yurrebaso y la cántabra María Peredo. El atlético Colindres presenta cinco atletas en esta categoría: Margarita Zabala, Amparo Martínez, Beatriz Escarda, Nieves Solana y Belén Conde. También figuran inscritas Cristina Alles del Piélagos y Rosa Mª Fernández del Villa de Cabezón.

LISTA DE PARTICIPANTES

 

Conjuntamente con el Campeonato de España se disputa la prueba urbana de Iurreta, una de las carreras clásicas sobre 10km del País Vasco.

Fuente: RFEA.

¡Comparte esta noticia!

Contestar

*






 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.