Categorizados | 3ª División, Fútbol

Los Banquillos de 3ª División para la temporada 2019/20

Publicado el 23 de junio de 2019

Los entrenadores que siguen, los que llegan, los que debutan en la categoría, los que regresan a los banquillos, ….

 

 

Eric Gutiérrez | De los 20 equipos de 3ª División para la próxima temporada 2019/20, 12 seguirán confiando en el mismo técnico que acabó la pasada temporada.

Los técnicos que se estrenarán en la categoría serán: Hilario Vega (CD Barquereño), Andrés Revuelta “Teje” (UC Cartes), Luis Fernández (CD Cayón), Justo Cuesta (Selaya FC) y Carlos Setién (Siete Villas). Además de la llegada a la Tercera cántabra del técnico vasco Alfonso del Barrio (RS Gimnástica), que ya dirigió al equipo torrelaveguense en 2ªB y José Enrique Rodríguez, técnico del filial racinguista, que debutará en la Tercera cántabra.

Aurelio Ávila regresa a los banquillos tras un año sabático después de dejar el Velarde.

De los tres equipos ascendidos esta temporada, CD Barquereño, UC Cartes y Selaya FC, los dos primeros continuarán con los mismos entrenadores que lograron el ascenso desde Preferente, cambiando de míster el equipo pasiego.

La edad media de los entrenadores, a día de hoy, es de 42,9 años, siendo Alfonso del Barrio (RS Gimnástica) el de más edad, con 61 años, y el más joven Carlos Setién (Siete Villas) con 30 años.

 

 

 

 

ENTRENADORES 3ª DIVISIÓN

TEMPORADA 2019/20

 

 

AT.ALBERICIA

 

Entrenador: Abraham Pérez (Continúa).

 

 

CD BARQUEREÑO

 

Entrenador: Hilario Vega (Continúa).

 

 

SD BARREDA

 

Entrenador: Alejandro Cayón (Continúa).

 

 

UC CARTES

 

Entrenador: Andrés Revuelta “Teje” (Continúa).

 

 

CD BEZANA

 

Entrenador: José Moratón (Continúa).

 

 

CD CAYÓN

Entrenador: Luis Fernández (Sustituye a Jesús Mantecón). (ver).

Desarrollaba su labor en la Escuelas Municipales de Cayón.

 

UM ESCOBEDO

 

Entrenador: Pablo Casar (Continúa).

 

 

RS GIMNÁSTICA

Entrenador: Alfonso del Barrio (Sustituye a Dani Mori). (ver).

Sin entrenar desde la 2010/11, ocupó entre 2013 y 2018 la secretaría técnica del Sestao River.

 

C.GUARNIZO

 

Entrenador: Aurelio Ávila (Sustituye a Óscar Carrera). (ver).

No entrenó la pasada temporada. Anteriormente en el Velarde.

 

 

CD LAREDO

 

Entrenador: Raúl Pérez (Continúa).

 

 

RAYO CANTABRIA

 

Entrenador: José Enrique Rodríguez Travieso “Pitu” (Sustituye a José Gómez). (ver)

La pasada temporada entrenó al Cadete B del Racing.

 

 

 

RIBAMONTÁN AL MAR CF

 

Entrenador: Manu Preciado (Continúa).

 

 

 

UD SÁMANO

 

Entrenador: Ramón Castelo (Continúa).

 

 

SELAYA FC

 

Entrenador: Justo Cuesta (Sustituye a Alberto Ateca).

La pasada temporada entrenó al Montañas del Pas.

 

 

AD SIETE VILLAS

Entrenador: Carlos Setién (Sustituye a Víctor Gutiérrez). (ver).

La temporada pasada fue segundo de Pablo Lago en la Gimnástica hasta el cese de este último en febrero.

 

 

AD SOLARES – MEDIO CUDEYO

 

Entrenador: Javi Roncal (Continúa).

 

 

SD TEXTIL ESCUDO

 

Entrenador: Pablo Lobeto (Continúa).

 

 

SD TORINA

 

Entrenador: Javi Pardo (Continúa).

 

 

CD TROPEZÓN

Entrenador: José Gómez (Sustituye a Geli). (ver).

La pasada temporada entrenó al Racing B.

 

 

CF VIMENOR

Entrenador: Óscar Carrera (Sustituye a Arteche). (ver).

La pasada temporada entrenó a la C.Guarnizo.

 

ENLACES RELACIONADOS:

EL “11 IDEAL” DE 3ª DIVISIÓN 2018/19

Los Banquillos de 3ª División para la temporada 2019/20

Ya tenemos Calendario para la Copa Federación

La 3ª División ya tiene Calendario

 

Contestar