La Liga EBA ya tiene calendario

Publicado el 22 de agosto de 2017

El primer derbi para los cántabros Pas Piélagos, Igualatorio Cantabria Estela, Gallofa & Co y CBT Torrelavega, llegará en la 4ª jornada.

83225_1

La Federación Española de Baloncesto ha sorteado el calendario de los Grupos A-A y A-B para la temporada 2017/18 de la Liga EBA. La Liga Regular comenzará el 7/8 de octubre y terminará el 28 de abril.

4 serán los equipos cántabros participantes: Pas Piélagos, Igualatorio Cantabria Estela, Gallofa & Co y CBT Torrelavega.

El primer derbi cántabro llegara en la 4ª Jornada, cuando se enfrenten en Santander La Gallofa Cantbasket y CBT Gimnástica Sport-Café.

LOS EQUIPOS

 

Al igual que la pasada campaña, participarán en el Grupo A un total de 28 equipos divididos en 2 subgrupos de 14 equipos cada uno, denominados “A-A” y “A-B”, y que jugarán una liga a doble vuelta, todos contra todos (26 jornadas). Tres equipos participarán en la Fase de Ascenso a la LEB Plata.

El Grupo A-A está formado por equipos de Navarra (Megacalzado Ardoi y CB Valle de Egües), País Vasco (Mondragón Unibertsitatea, CB Santurtzi SK, Zarautz ZKE, BIOK2.com OKE y Easo), Castilla y León (Universidad de Valladolid, Grupo de Santiago Automoción, Universidad de Burgos) y Cantabria (Pas Piélagos, Igualatorio Cantabria Estela, Gallofa & Co y CBT Torrelavega).

El Grupo A-B lo conforman el Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada, Baloncesto Narón, Cenor Obradoiro CAB, ULE ALN Fundación Baloncesto León, Leyma Basquet Coruña, Aquimisa Carbajosa, Santo Domingo Betanzos, CB Culleredo, Club Ourense Baloncesto, Instituto Rosalia de Castro, CB Virgen de la Concha, Estudiantes Lugo Leyma Natura, CB La Flecha y Gijón Basket.

El canterano de Cantbasket Alejo Rua, en el derbi ante Pas Piélagos.

El canterano de Cantbasket Alejo Rua, en el derbi ante Pas Piélagos.

 

ASCENSOS

 

Los primeros equipos clasificados de cada uno de los subgrupos “A-A” y “A-B” se clasificarán automáticamente para la Fase de Ascenso a la LEB Plata, disputando un encuentro entre ellos (a único partido) para determinar quién es el organizador de la Fase de Ascenso. Para determinar el tercer equipo que disputará la Fase de Ascenso, se jugará una “Fase Final” entre los equipos clasificados en los puestos 2º y 3º de cada uno de los Subgrupos “A-A” y “A-B”. Esta temporada 2017/18 la Final a 4 se celebrará en el campo del equipo clasificado en segundo lugar del Subgrupo “A-B” (cada temporada se irá rotando el subgrupo para ir alternando la sede).

DESCENSOS

 

Descenderán un total de siete equipos del Grupo A, en concreto, los conjuntos clasificados en los tres últimos puestos (12º al 14º) de cada uno de los Subgrupo “A-A” y “A-B” y el equipo con peor coeficiente general de los equipos clasificados en el puesto 11º de cada uno de los subgrupos “A-A” y “A-B”.

GRUPO A

 

1ª Jornada

7/8 de octubre.

MEGACALZADO ARDOI – UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

MONDRAGON UNIBERTSITATEA – IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

C.B. SANTURTZI SK – LA GALLOFA CANTBASKET 04

GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION – ZARAUTZ ZKE

CB VALLE DE EGÜÉS – UNIVERSIDAD DE BURGOS

CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ – BIOK2.COM OKE

PAS PIÉLAGOS – EASO

LOS DERBIS

 

4ª Jornada, 29 de octubre: LA GALLOFA CANTBASKET – CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ.

5ª Jornada, 5 de noviembre: CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ – IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA y PAS PIÉLAGOS – LA GALLOFA CANTBASKET.

6ª Jornada, 12 de noviembre: IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA – PAS PIÉLAGOS

11ª Jornada, 17 de diciembre: LA GALLOFA CANTBASKET – IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

12ªJornada, 4 de enero: CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ – PAS PIÉLAGOS

CALENDARIO COMPLETO

 

 

¡Comparte esta noticia!

Contestar

*





 
  • Encuesta


    • ¿Qué equipos superarán la Fase de Ascenso a 2ª División B?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...