Categorizados | Fútbol, Fútbol-sala

Gala de Fin de Temporada del colectivo arbitral

Publicado el 21 de junio de 2013

Este sábado se celebra la Gala de Fin de Temporada 2012/13 del Comité de Árbitros de la Federación Cántabra de Fútbol (Listado de Premiados):


silbato arbitroDespués de celebrar hace una semana la Fiesta del Fútbol en Torrelavega, el colectivo de árbitros también pone punto y final a la temporada, este sábado, con la celebración en el Gran Hotel Sardinero, de la Gala de Fin de Temporada 2012/13 del Comité de Árbitros de la Federación Cántabra de Fútbol.

El nuevo Presidente del Comité Cántabro de Árbitros, Luis Alberto Iturbe Torres, estará acompañado por D. José Ángel Peláez Montes, Presidente de la Federación Cántabra de Fútbol, D. Pedro Ángel Galán Nieto, Presidente del Comité Nacional de Árbitros de Fútbol Sala y D. Ramón Blanco, Director Deportivo del Comité de Árbitros de Fútbol Sala.

Junto a ellos asistirán 230 árbitros pertenecientes a todas las categorías arbitrales. La gala forma parte de los actos organizados por el Comité de Árbitros para clausurar la temporada 2012/13, entre los que se incluyen el I Torneo de F7 Memorial Rafael Díaz Agüero, con el que se quiere homenajear al que fuera Presidente de este Comité de Árbitros entre los años 1992 y 2003.

Los árbitros de Cantabria también acudirán los días 28, 29 y 30 de junio a Madrid, para participar en la Ciudad Deportiva de Las Rozas en una jornada de convivencia con compañeros de otras Federaciones.

Durante la celebración se entregarán los premios a los árbitros más destacados durante la temporada:

PRIMEROS CLASIFICADOS

DE FÚTBOL CAMPO

3ª División:

1.- José Alberto Pardeiro Puente

2.- José Antonio López Conde

3.- Fernando Martín Pérez

Regional Preferente:

1.- Felipe Sainz Lastra

2.- Pedro Gutiérrez Perez

3.- José María Zubillaga Serrano

1ª Regional:

1.- José Miguel Loza Enguita

2.- José Ramón Seoane Prellezo

3.- Pablo Losada Feijoo

2ª Regional:

1.- José Raúl Fernández Trueba

2.- Julio Saenz de Buruaga Arias

3.- Cristian Pérez Oruña

Juveniles:

1.- Samuel Pañeda Gómez

2.- Héctor Corona Higuera

3.- Héctor Falagán Díaz

PRIMEROS CLASIFICADOS

DE FUTBOL SALA

3ª División:

1.- Víctor Toca Campo

2.- Miguel Trueba Fraile

Regional:

1.- Ángel Manchado García

2.- Roberto Vigeriego Maquilón

Juveniles:

1.- Adrián Serna Herrero

2.- Mario Astorga Carbajo

PRUEBAS FÍSICAS

– José Alberto Pardeiro Puente

– Julio Saenz de Buruaga Arias

– Abel Pereda Varela

– Mario Astorga Carbajo

¡Comparte esta noticia!

Los comentarios están cerrados.




 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.