Categorizados | Más deportes

Éxito cántabro en el Top-8 del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte

Publicado el 10 de junio de 2018

De las siete categorías, 4 victorias fueron para ETM Torrelavega, triunfador del torneo, una para Reocín y la sexta para Manufacturas Santander.

Expedición de ETM Torrelavega a Irún, con los trofeos del Top-8 y del Circuito 2017/18 .

Expedición de ETM Torrelavega a Irún, con los trofeos del Top-8 y del Circuito 2017/18 .

Este domingo se ha disputado en Irún el Top-8 del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte (Asturias, Cantabria, La Rioja, País Vasco, Navarra, Aragón y Castilla-León) con los 8 mejores jugadores en las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil, de Tenis de Mesa.

Después de las 4 pruebas disputadas, en Pamplona, Zaragoza, Irún y Vitoria, se concentraban los mejores del ranking para jugar un precioso torneo de todos contra todos, donde en siete emocionantes partidos se jugaban ser campeones del Top-8.

ETM Torrelavega ha sido el dominador de este Top-8, al igual que lo ha sido en el ranking global del Circuito.

En el Top-8 los resultados han sido extraordinarios para ETM Torrelavega y también para el resto de equipos cántabros.

De las siete categorías en juego, seis han sido ganadas por jugadores de Cantabria, cuatro de ellas para ETM Torrelavega, otra para Reocín y la sexta para Manufacturas Santander, y en la que se escapó la victoria, infantil masculino, tres jugadores de ETM Torrelavega ocuparon la segunda, tercera y cuarta plaza de los ocho mejores.

RESULTADOS TOP-8

 

BENJAMÍN MASCULINO: Campeón Nico Quevedo (ETM Torrelavega)

ALEVIN MASCULINO: Campeón Marcos García (ETM Torrelavega ). Daniel del Prado (ETM Torrelavega) fue quinto.

ALEVIN FEMENINO: Campeona Anne Felipe (ETM Torrelavega)

INFANTIL MASCULINO: Campeón Aimar Chamorro (Irún). Segundo, tercero y cuarto han sido Ángel Rodríguez, Joel Quevedo y Pedro Fernández, los tres de ETM Torrelavega.

INFANTIL FEMENINO: Campeona Sara Celis (Tenis de Mesa Reocín)

JUVENIL FEMENINO: Campeón Andrés Chaves (Manufacturas Santander)

JUVENIL MASCULINO: Campeón Raúl Caballero (ETM Torrelavega)

De los 8 jugadores clasificados por parte de ETM Torrelavega para este Top-8, 4 de ellos han conseguido el título, con pleno de victorias (7-0), además de un segundo puesto, un tercero, un cuarto y un quinto puesto.

ETM Torrelavega con 4 triunfos, y Tenis de Mesa Reocín y el Antonio Mendoza Manufacturas Santander con uno cada uno, demuestran que el Tenis de Mesa de Cantabria tiene una cantera con un nivel enorme, y que no para de dar triunfos y alegrías.

Los siete campeones del Circuito 2017/18.

Los siete campeones del Circuito 2017/18.

En cuanto al Ranking Global del Circuito 2017/18, después de las 4 pruebas, también ETM Torrelavega ha vencido en 4 de las 7 categorías en disputa, demostrando una gran superioridad y colocándose por delante de grandísimos clubes con gran solera en el Tenis de Mesa español.

CAMPEONES CIRCUITO 2017/18

 

BENJAMÍN MASCULINO: Nico Quevedo (ETM Torrelavega).

ALEVIN FEMENINO: Anne Felipe (ETM Torrelavega).

ALEVIN MASCULINO: Alejandro Vivo (Zaragoza).

INFANTIL FEMENINO: M. García (Irún).

INFANTIL MASCULINO: Joel Quevedo (ETM Torrelavega).

JUVENIL MASCULINO: Raúl Caballero (ETM Torrelavega).

JUVENIL FEMENINO: Andrés Chaves (Manufacturas Santander).

image1

Los cuatro campeones del Circuito de ETM Torrelavega.

La próxima cita de estos grandes deportistas cántabros será en Antequera, para la disputa del Campeonato de España por categorías, desde el 22 de junio al 2 de julio, y donde podrán demostrar que ahora mismo están a un gran nivel en este deporte de moda en Cantabria. Recordar que en categoría senior, ahora mismo, Cantabria, de la mano de ETM Torrelavega, tiene equipos en la segunda categoría nacional, la División de Honor, tanto en masculino como femenino, a la vez que varios en la tercera, en Primera Nacional.

¡Comparte esta noticia!

Contestar

*




 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.