Categorizados | Atletismo

El Piélagos pelea este sábado por regresar a División de Honor

Publicado el 14 de junio de 2018

Hospitalet, Elche y Alcorcón, que compite en casa, principales rivales del equipo cántabro en el octogonal de ascenso.

(Foto 2ª Jornada - Valladolid)

El Piélagos buscará este sábado recuperar una plaza en la máxima categoría del atletismo femenino español, la División de Honor, en el octogonal final de Primera, que tendrá lugar en el madrileño Polideportivo Santo Domingo de Alcorcón. Dos son los equipos ascienden, y Hospitalet, Elche y Alcorcón se presentan como los principales rivales del conjunto de Renedo en la lucha por el objetivo.

El combinado catalán del Hospitalet, en el que milita la campeona de España de 400 metros vallas, Sara Gallego, o la internacional juvenil María Vicente, es el gran favorito para hacerse con el triunfo, por lo que las cántabras del Piélagos, que ganaron sus dos primeros cuadrangulares, tendrán que pelear, sobre el papel, con el Juventud Atlética de Elche y con las locales del Alcorcón para tratar de hacerse con una de las dos primeras plazas que dan el billete de ascenso a la máxima categoría nacional.

El resto de oponentes son Celta Atletismo y Sprint León, a los que el Piélagos ya superó a domicilio en las dos primeras jornadas ligueras, así como Image FDR de Burgos y Bahía Algeciras.

El Piélagos alinea de nuevo un potente combinado en las pruebas de mediofondo y fondo, con Noemí Cano -filial de la EDM Cayón-Helios Dica- en 800, Nuria Lugueros en 1.500 metros o Elena Moreno en 3.000, presentándose también con importantes opciones en lanzamientos, de la mano de Nuria Setién en peso, Natalia González en martillo y Lorena Echevarría en disco.

Además, aparecen bien situadas las saltadoras Alba Pardo (longitud), Osasere Eghosa (triple) y Zulema Ortiz (altura), así como la marchadora Ángela Ruiz -filial-. En velocidad destaca la presencia de Alicia Abascal -filial- en 100 metros, Celia Martínez en 200 y Paula Martínez en 400, y en vallas sobresale Beatriz Rubio en la prueba larga.

El encuentro arranca el sábado a las 17:00 horas con el concurso de martillo y finalizará a las 20:30 con la carrera de relevos 4×400.

ATLETAS INSCRITAS

 

HORARIOS

 

Contestar