Categorizados | 3ª División, Fútbol

El Escobedo juega la Copa en Langreo

Publicado el 9 de enero de 2018

Los de Pablo Casar se enfrentan este miércoles al Unión Popular en octavos de la Copa RFEF.

DSne2lOUQAACUy7.jpg large

La UM Escobedo inicia esta semana su andadura en la fase nacional de la Copa RFEF, disputando los octavos de final ante la UP Langreo.

Los campeones de Asturias y Cantabria disputan este miércoles día 10 la ida de la eliminatoria, en partido que se jugará a las 8 de la tarde en el Nuevo Ganzábal.

Las entradas tendrán un precio de 10 euros para adultos, 5 euros hasta 25 años y entrada gratuita para socios y menores de 17 años.

Foto: David Hevia/futbolasturian.es

Foto: David Hevia/futbolasturiano.es

Fundado en 1.961, el Unión Popular de Langreo ha militado 8 temporadas en 2ª División (la última campaña en la 1971/72) y 16 en 2ª División B (la última de ellas en la campaña 2014/15).

Milita en el grupo asturiano de 3ª División y actualmente ocupa la 3ª posición de la tabla con 42 puntos -los mismos que el Escobedo-, merced a 12 victorias, 6 empates y 2 derrotas, habiendo marcado 51 goles y encajado 10.

Su máximo goleador es Cris Montes con 16 goles, colíder en la tabla de goleadores de la Tercera asturiana, y su portero habitualmente titular es Adrián Torre, con 7 goles encajados en 17 partidos, siendo el Zamora del grupo.

El UP Langreo juega sus partidos como local en el Nuevo Ganzábal, de superficie sintética (104×68) y con capacidad para 4.024 espectadores.

nganzabal1

En dieciseisavos de final del torneo, el Langreo eliminó al Silva gallego (0-3 y 2-0), quedando exento el conjunto cántabro en el sorteo de dicha eliminatoria.

El Langreo llega al partido tras derrotar el pasado domingo al colista Roces por 3-0, siendo su cuarta victoria consecutiva.

El Escobedo, por su parte, también tercero en la tabla, le dio la vuelta a los dos resultados negativos con los que cerró el año, derrotando el día de Reyes al Bezana por 5-0.

Pablo Casar ha convocado a estos 16 jugadores: Pablo y Rafa; Adrián, Izan, Mario, Quinta, Richi, Dani, José Luis, Carlos, Nando, Héctor Tirado, Marco, Bubu, Germán y Víctor. Se quedan fuera: Héctor Marcos y Vitali por problemas físicos, y Rojas y Alberto por decisión técnica.

Declaraciones Pablo Casar:

 

 

 

El técnico asturiano Hernán Pérez tiene las bajas de los lesionados de larga duración Álvaro García y Álvaro Cuello, y se quedaron fuera de la lista los jugadores Javi Sánchez, César Suárez, Pablo Acebal y Jairo, que ya tiene el alta médica y empieza su puesta a punto, según informa la web futbolasturiano.es.

Los 16 citados para el partido de mañana son los porteros Adrián Torre y Javi Díaz; los defensas Andrés Cabranes, Castiello, Dani López, Fran No y Pelayo Pedrayes; los centrocampistas Urtzi Urcelay, Nacho Calvillo, Héctor Nespral y Joan; y los atacantes Cris Montes, Polo, Aimar Gulín, Damián y Omar Sampedro.

Octavos de Final Copa RFEF:

 

UP LANGREO – UM ESCOBEDO

BURGOS CF – PONTEVEDRA

FC VILAFRANCA – PEÑA SPORT

SD LOGROÑÉS – UTEBO

BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ – VILLANOVENSE

UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – UP PLASENCIA

UCAM MURCIA – AT.SAGUNTINO

CP VILLARROBLEDO – ONTINYENT

¡Comparte esta noticia!

1 Comentarios en esta noticia

  1. Balonazo Says:

    ¡ Vamossss Escobedo!!!!!

Contestar

*








 
  • Encuesta


    • ¿Qué equipos superarán la Fase de Ascenso a 2ª División B?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...