Categorizados | Ciclismo

Cantabria, con todo a Legazpi

Publicado el 10 de enero de 2018

Este fin de semana se disputan los Ctos. de España de Ciclocross, donde Ismael Esteban pone en juego su título de Campeón.

Listado participantes cántabros.

legazpi-esp-cx-cartel

Este fin de semana, los ciclocrosistas cántabros se desplazarán a tierras guipuzcoanas para participar en los Campeonatos de España de Ciclocross que tendrán lugar en Legazpi, que se antojan más duros y exigentes que en pasadas temporadas, con un terreno maltratado por el tiempo de las ultimas jornadas.

Ismael Esteban el pasado mes de diciembre en Igorre, con el maillot de Campeón de España.

Ismael Esteban el pasado mes de diciembre en Igorre, con el maillot de Campeón de España.

En Legazpi defenderá su título Élite el cántabro Ismael Esteban, que se proclamó campeón de España el pasado año en Valencia, con plata para Kevin Suárez. Además, en aquel Nacional, también obtuvo el título Gonzalo Inguanzo en categoría Cadete, y se colgaron también la medalla de plata José Domingo Cadavieco en M30 y Juan Antonio Gutiérrez en M60B.

La Selección Cántabra estará compuesta por los siguientes corredores:

Cadete masc.: Alain Suárez, Sergio Gutiérrez y Juan Pérez.

Cadete Fem.: Elena Barcenilla y Xana Ruiz.

Júniors masc.: Gonzalo Inguanzo, Saúl Calzada, Domingo Estrada, Miguel Sánchez, Sergio Trueba y Julio Pérez.

Sub-23 fem.: Coral Casado, Alba Fernández y Ainhara Salas.

Sub-23 masc.: Ángel Coterillo.

Élite fem.: Sandra Trevilla.

seleccion_cantabra_CX_thumb

La Selección estará dirigida por Fede Vuelta, con el apoyo de Cristina San Emeterio, Roberto San Emeterio, Julián Viana y Luis Valle.

Cantabria intentará mejorar el 4º puesto del pasado año en el Team Relay, con un equipo compuesto por: Alain Suárez, Gonzalo Inguanzo, Sandra Trevilla, Ángel Coterillo, Kevin Suárez y José Domingo Cadavieco.

Kevin Suárez, plata élite en 2017, buscará subir de nuevo al podio en la categoría reina.

Kevin Suárez, plata élite en 2017, buscará subir de nuevo al podio en la categoría reina.

Además, sin estar incluidos en la Selección, participarán los siguientes ciclistas cántabros:

Cadete masc.: Pablo Fernández, Álvaro Sainz e Iris Suárez.

Cadete fem.: Claudia San Justo.

Júniors masc.: Andrés Pereda y Nicolás Valle.

Sub-23 fem.: Lidia Calva:

Élite fem.: Sonia Respuela.

Élite masc.: José Antonio Díez, Ismael Esteban, Adrián García, David Gutiérrez, Alejandro Iglesias, José Luis Ruiz, Fernando San Emeterio, Mario San Emeterio y Antonio Suárez y Kevin Suárez.

Máster 30 masc.: Alberto Aguado, Raúl Cadavieco, Alejandro González, David González, Adrián Herrera, Diego Herrera, David Liaño, Mario Rodríguez, Alberto Ruiz y Fermín Tresgallo y José Domingo Cadavieco.

Máster 40 masc.: Juan Arozamena, Guillermo Calva, Alfonso Castanedo, Rafael Díaz, Mario Gómez, Edorta Gorostiza, Iván Hevia, Roberto López, Francisco Javier Loroño, Oscar Negrete y Sergio Turuelo.

Máster 50 masc.: Manuel Cobo, Javier Conde, Manuel Gutiérrez y Rafa Pola.

PROGRAMA

 

VIERNES 12

16:00 Relevo por Equipos. Relevos por Federaciones Autonómicas (1 Cadete, 1 Junior, 1 Fémina, 1 Sub23, 1 Élite y 1 Máster (30, 40, 50 ó 60).

SABADO 13

09:30 Máster 50 y 60 masculino.

10:45 Máster 40 masculino.

12:00 Cadete masculino.

14:30 Máster 30 masculino.

15:45 Sub-23 masculino.

DOMINGO 14

09:30 Cadete Femenino.

10:30 Junior masculino.

11:45 Sub 23 (Junior), Élite y Máster femenino.

13:15 Élite masculino.

Fuente: FCC.

Be Sociable, Share!

Contestar

*






 
  • Encuesta


    • ¿En qué posición crees que acabará el Racing la temporada?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...