Categorizados | 1ª División, Fútbol

Tags |

Sergio Canales convocado para el Europeo Sub-19

Publicado el 28 de junio de 2010

Los Seleccionadores Nacionales han convocado a 22 jugadores para la concentración que tendrá lugar del 4 al 14 de julio de 2010 en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, para preparar la fase final del IX Campeonato de Europa Sub-19, que tendrá lugar en Caen, Francia, del 15 al 30 de julio de 2010.

logoRFEFAntes del desplazamiento a Francia se producirán los descartes, quedando únicamente dieciocho jugadores.

CONVOCADOS:

ATHLETIC CLUB: Aitor Fernández Abarisketa, Diego Royo Arellano e Iker Muniain Goñi

C. ATLETICO DE MADRID SAD: Jorge Pulido Mayoral, Sergio Gontan Gallardo “Keko” y Jorge Resurrección Merodio “Koke”

FC BARCELONA: Alejandro Sánchez Benitez “Alex”, Martín Montoya Torralbo, Carles Planas Antolinez, Marc Bartra Aregal, Rubén Rochina Naixes, Oriol Romeu Vidal y Thiago Alcántara Do Nascimento

REAL BETIS BALOMPIE SAD: Ezequiel Calvente Criado

RC CELTA DE VIGO SAD: Hugo Mallo Novegil

HERCULES CF SAD: Francisco Femenia Far “Kiko”

LIVERPOOL FC: Daniel Pacheco Lobato

REAL MADRID CF: Rodrigo Moreno Machado, Alejandro Fernández Iglesias “Alex”

REAL RACING CLUB: *Sergio Canales Madrazo

REAL ZARAGOZA SAD: Ramiro Mayor Ruiz

SEVILLA FC SAD: Antonio M. Luna Rodríguez

*Sergio Canales Madrazo pasará a ser jugador del Real Madrid C.F. el próximo 30 de Junio.

El calendario de encuentros es el siguiente:

18.07.10

Croacia / España 16.00 h Henry Jeanne (Bayeux)

Italia / Portugal  16.00 h Michel Farre (Mondeville)

Austria / Inglaterra  18.00 h Estadio Du Haze (Flers)

Francia / Paises Bajos  20.00 h Michel D´Ornano (Caen)

21.07.10

España / Portugal  15.00 h Louis Villemer (Saint – Lo)

Croacia / Italia  16.00 h Michel Farre (Mondeville)

Francia / Austria  18.00 h Estadio Du Haze (Flers)

Paises Bajos / Inglaterra 18.00 h Henry Jeanne (Bayeux)

24.07.10

España / Italia  16.00 h Estadio Du Haze (Flers)

Portugal / Croacia  16.00 h Henry Jeanne (Bayeux)

Paises Bajos / Austria  18.00 h Michel Farre (Mondeville)

Inglaterra / Francia  18.00 h Louis Villemer (Saint – Lo)

27.07.10

Semifinal 1   16.00 h Louis Villemer (Saint – Lo)

Semifinal 2   19.00 h Michel D´Ornano (Caen)

30.07.10 –  FINAL 19.00 h Michel D´Ornano (Caen)

Contestar