Categorizados | Ciclismo

Bonilla y Carrera, nuevos campeones de Cantabria de Ruta

Publicado el 10 de junio de 2019

Comillas acogió los regionales Cadete y Júnior, en prueba valedera para el Trofeo Astur-Cántabro.

 

Fotos: Noemí González.

 

Iván Manuel Bonilla y Álvaro Carrera se han proclamado nuevos Campeones de Cantabria de Ruta, coincidiendo con la disputa del XII Gran Premio Villas de Comillas.

En la prueba de Cadetes la carrera comenzó muy rápida, con una media superior a los 40 km/h. En la primera vuelta no hubo movimientos hasta llegar al alto del Castillo, donde se produjo algún ataque que comenzó a romper la carrera, que por sus características hacía que los corredores rodaran muy enfilados al paso por las calles de la localidad de Comillas, lo que provocaba que los corredores que perdían la estela del grupo les fuese casi imposible contactar de nuevo.

En lo que respecta a la cabeza de carrera, esta fue agrupada la mayor parte de la carrera, llegándose a disputar el sprint, en el cual los corredores cántabros Iván Manuel Bonilla (CCEfrain-Bathco), Diego Herrán (Isidoro San Justo) y David Gimeno (Isidoro San Justo) se adjudicarían en ese orden las tres primeras posiciones de la prueba, certificando a Iván Manuel Bonilla como nuevo Campeón de Cantabria Cadete en ruta.

La carrera era valedera para el trofeo AsturCántabro Cadete, del cual llegaba a la prueba como líder el corredor del Isidoro San Justo David Gimeno y que con su segundo puesto consigue mantener el maillot de líder del trofeo.

CLASIFICACIÓN

 

En Júniors el inicio de carrera fue parecido al de la categoría cadete, con una primera vuelta de tanteo, a partir de la cual se fueron formando las respectivas escapadas que se jugarían la carrera.

Un primer grupo que conformarían los corredores Miguel Ángel Mera y Pablo Uría (MMR-Academy), Alonso Echevarría (Banco Santander) y Marcos Nascimiento (Disgarsa), que a la postre se jugaría el devenir de la carrera al llegar a alcanzar una renta cercana a los dos minutos de diferencia respecto del pelotón principal.

Un segundo grupo se formaría en persecución de los de cabeza de carrera, el cual estaba compuesto por David Manrique (MMR-Academy), Davidson Rodríguez (Disgarsa) y el corredor que a la postre se proclamaría nuevo Campeón de Cantabria Juvenil en ruta, Álvaro Carrera (Aseguras-Produque), los cuales no llegarían finalmente a contactar con la cabeza de la prueba.

Más atrás se producía el salto en solitario desde el pelotón del corredor del conjunto Corbatas Pindal-Corema 21, Flavio Ortiz, con el objetivo de alcanzar a Carrera en la disputa por el título regional. Un salto que tras varios kilómetros en solitario no daría sus frutos y este sería absorbido por el grupo principal.

La carrera llegaría al sprint entre los de cabeza, en el cual se impondría Miguel Ángel Mera por delante de Marcos Nascimiento y Pablo Uria. Tras Echevarría y Manrique, por detrás llegaría finalmente en solitario el corredor Álvaro Carrera, que hacía buena su fuga y se proclamaría Campeón de Cantabria de la categoría. Seguidamente llegaría el grupo principal, en el cual se impondría al sprint Jorge González (MMR-Academy), que defendía el maillot de líder del trofeo AsturCántabro Júnior y que finalizaría la prueba manteniendo la primera posición de la general.

El resto del podium del regional lo completarían Pablo Gutiérrez (Kometa Cycling Team) en segunda posición y Raúl Gancedo (MMR-Academy) en tercera, al ser ambos los primeros cántabros en entrar en meta con el grupo principal.

CLASIFICACIÓN

Contestar