Athenea del Castillo, en la lista definitiva para la Euro Sub19

Publicado el 6 de julio de 2019

La jugadora cántabra estará en la fase final de Escocia, que se disputará entre el 16 y el 28 de julio.

 

Foto: sefutbol.com

La RFEF ha dado a conocer hoy sábado la lista definitiva de la Selección Española Femenina para afrontar la Eurocopa 2019 en Escocia, confirmándose la presencia de la jugadora cántabra del Racing Féminas Athenea del Castillo.

La fase final del Campeonato se disputará en Escocia entre el 16 y el 28 de julio y servirá de clasificación para el Mundial femenino Sub20 de 2020.

 

Grupo A: Escocia (anfitriona), Holanda, Noruega, Francia.

Grupo B: Inglaterra, Bélgica, España (vigente campeona), Alemania.

 

FASE DE GRUPOS

 

Martes 16 de julio:

Grupo A

Noruega – Holanda: 17:00, Firhill Stadium, Glasgow

Escocia – Francia: 20:30, Saint Mirren Park, Paisley

Grupo B

España – Bélgica: 17:00, Forthbank, Stirling

Inglaterra – Alemania: 20:30, McDiarmid Park, Perth

 

Viernes 19 de julio:

Grupo A

Holanda – Francia: 17:00, Saint Mirren Park, Paisley

Escocia – Noruega: 19:15, Firhill Stadium, Glasgow

Grupo B

Inglaterra – España: 17:00, Forthbank, Stirling

Bélgica – Alemania: 20:30, McDiarmid Park, Perth

 

Lunes 22 de julio:

Grupo A

Holanda – Escocia: 19:15, Saint Mirren Park, Paisley

Francia – Noruega: 19:15, Firhill Stadium, Glasgow

Grupo B

Alemania – España: 17:00, Forthbank, Stirling

Bélgica – Inglaterra: 17:00, McDiarmid Park, Perth

 

RONDAS FINALES

 

Jueves 25 de julio:

Play-off de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA (por confirmar) 15:00, McDiarmid Park, Perth

SEMIFINALES

17:00, Firhill Stadium, Glasgow

20:30, Saint Mirren Park, Paisley

Domingo 28 de julio:

FINAL

17:00, Saint Mirren Park, Paisley

En semifinales, el campeón del Grupo A jugará contra el segundo del Grupo B y viceversa; y la sede de los partidos se designará tras la fase de grupos

La plaza de la UEFA para el Mundial sub-20 de la FIFA 2020 no se ha confirmado, pero si se necesita un play-off sería entre los dos terceros de la fase de grupos, de cuyo duelo saldría el quinto clasificado.

 

CONVOCATORIA:

 

 
ATHLETIC CLUB Oihane Hernández Zurbano
C. ATLÉTICO DE MADRID Itziar Pinillos Moreno
Laia Aleixandri López
Rosa Otermin Abella
FC BARCELONA Laia Codina Panedas
Candela Andújar Jiménez
Claudia Pina Medina
UD COLLERENSE Catalina Tomas Coll Lluch
DEPORTIVO ABANCA Teresa Abelleira Dueñas
RCD ESPANYOL DE BARCELONA Berta Pujadas Boix
Anna Torrodá Ricard
LEVANTE UD SAD Eva María Navarro García
MADRID CFF Silvia Rubio Ávila
REAL BETIS BALOMPIÉ Rosa Márquez Baena
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL Nerea Eizaguirre Lasa
Carla Bautista Piqueras
CDE RACING FÉMINAS Athenea del Castillo Beivide
OVIEDO MODERNO CF María Méndez Fernández
SEVILLA FC Olga Carmona García
VALENCIA FÉMINAS CF Enith Salon Marcuello

Contestar