Categorizados | 3ª División, Destacados, Fútbol

Selección Cántabra Amateur: Los 18 para la Fase Nacional

Publicado el 4 de diciembre de 2017

Lista de convocados para la primera fase nacional de la Copa de las Regiones de la UEFA, que se disputa este fin de semana.

04-12-2017 santanderfederación Cantabra de futbol selección amateurFotos: Juan Manuel Serrano Arce

El seleccionador del combinado cántabro amateur, José Gómez, dio a conocer la lista de 18 jugadores que tomarán parte en los últimos entrenamientos de preparación, de cara a la disputa de la primera fase nacional de la Copa de las Regiones de la UEFA, a disputar entre el viernes 8 y el domingo 10 de diciembre, donde la Selección Cántabra ha quedado encuadrada en el Grupo A junto a Galicia y a Asturias, selección anfitriona.

Las listas de 22 jugadores de anteriores convocatorias se ha visto reducida a 18, que es el máximo número de efectivos a inscribir para el campeonato.

La lista es definitiva para la fase, aunque expuesta a algún cambio de última hora, debido a lesiones o cambios de criterio del seleccionador, aunque ya poco probables.

Los 18 jugadores entrenarán en las Instalaciones Nando Yosu lunes, el miércoles y el jueves, para partir hacia Asturias el viernes, donde realizarán la última sesión, antes de afrontar sus partidos el sábado y el domingo.

04-12-2017 santanderfederación Cantabra de futbol selección amateurFotos: Juan Manuel Serrano Arce

CONVOCATORIA:

 

UM ESCOBEDO (5): Germán Gutiérrez, Héctor Tirado, José Luis Lavín, Rafa Pedrero (p) y Dani Álvarez.

CD CAYÓN (3): Alex Bolado y Miguel Secades “Michel” y Alejandro Palacio “Pala”.

RS GIMNÁSTICA (3): Ignacio González “Nacho”, Alejandro Ruiz “Perry” y Fermín Sánchez.

CD LAREDO (3): Alberto Montiel, David Vinatea y Felipe Peredo.

SD TEXTIL ESCUDO (2): Pablo Cano y Diego Dosal.

AT.ALBERICIA (1): Jonathan Ortube “Faisu” (p).

C.GUARNIZO (1): Juan Leguina.

cartel-regiones-uefa-DICIEMBRE-2017-351x510

CALENDARIO:

 

Viernes, 8 de diciembre.

12:00 GALICIA – ASTURIAS. Sergio Sánchez II (El Berrón).

Sábado, 9 de diciembre.

12:00 CANTABRIA – GALICIA. Estadio Nuevo Ganzábal (La Felguera).

Domingo, 10 de diciembre.

12:00 ASTURIAS – CANTABRIA. El Bayu (Pola de Siero).

Todas las selecciones se alojarán en el Hotel Silken Ciudad De Gijón (****), situado en la calle Bohemia, 1 (Gijón).

Be Sociable, Share!

Contestar

*








 
  • Encuesta


    • ¿Qué 4 equipos son tus favoritos para la Fase de Ascenso en 3ª División?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...