Categorizados | Más deportes

Piélagos reconoció los méritos de sus deportistas

Publicado el 22 de abril de 2017

El Fernando Expósito acogió la XVI Gala al Mérito Deportivo.

 

1706

 

El municipio de Piélagos ha reconocido este viernes los méritos de sus deportistas. Lo ha hecho en el transcurso de la tradicional Gala al Mérito Deportivo, organizada por el Ayuntamiento que, un año más, se ha celebrado en el Polideportivo municipal ‘Fernando Expósito’ de Renedo.

En su XVI edición el popular evento ha premiado los diferentes logros cosechados por los deportistas, a título individual o colectivo, a través de una escuela o club, a lo largo del pasado año.

La alcaldesa de Piélagos, Verónica Samperio, ha presidido el acto al que, además de los miembros de la Corporación municipal, han acudido la vicepresidenta regional, Eva Díaz Tezanos; el consejero de Presidencia y Justicia, Rafael de la Sierra; la directora general de Deportes, Zara Ursuguía o la presidenta del Parlamento de Cantabria, Dolores Gorostiaga.

También, los alcaldes de Camargo, Esther Bolado; de Corvera de Toranzo, Mónica Quevedo, y de Miengo, Jesús Jara; así como el concejal de Festejos y Ocio del Ayuntamiento de Polanco, Fernando Sañudo.

1708

Durante su intervención, Samperio ha recordado que la de Piélagos “no es una gala deportiva al uso”, ya que lo que hace no es sino “reconocer méritos deportivos que son sinónimo de trabajo, de esfuerzo, de superación, de pequeñas y grandes victorias, pero también de algún que otro disgusto”.

En esta ocasión, ha concretado, 137 méritos deportivos logrados por 270 personas que tienen en común “no sólo su pasión por el deporte, sino llevar el nombre de Piélagos y representarlo con orgullo”.

1707

La alcaldesa de Piélagos ha hecho una mención especial a las 27 escuelas deportivas municipales, “una de las cosas de las que más orgullosos nos sentimos”, según ha reconocido antes de incidir en que el deporte “nos ayuda a crecer como personas”.

“No sólo nos permite desarrollar nuestras habilidades físicas sino que también nos enseña a respetar, a saber ganar y a ser más y mejores compañeros”, ha argumentado Samperio.

En este sentido, ha subrayado que hoy se premia a los alumnos de las escuelas deportivas municipales; pero también a los entrenadores que, cada día, comparten sus logros y a esos deportistas que se superan constantemente y se convierten así en el espejo en el que se miran los más pequeños.

1709

 
 

Compromiso con el deporte

 

Samperio ha afirmado que Piélagos vive el deporte, al tiempo que ha señalado que, en todos y cada uno de los 12 pueblos que lo integran, se llevan cabo innumerables eventos deportivos, tanto propios como en colaboración con otras entidades e instituciones que acuden al municipio, donde “siempre son bien recibidos”.

En este sentido, ha recalcado que el Ayuntamiento hace una apuesta firme por el deporte, incluso a pesar de las dificultades en las que se mueven las administraciones públicas, en general, y Piélagos, en particular.

1712

“Nuestro compromiso con el deporte desde el comienzo de las escuelas deportivas municipales, hace 23 años, ha sido y es una constante que yo, como alcaldesa del municipio, me comprometo a mantener”, ha enfatizado.

La alcaldesa ha finalizado dando las gracias a los deportistas, de quienes ha dicho “nos hacéis vibrar y emocionarnos, porque vuestros esfuerzos, sacrificios, victorias y logros, son también los nuestros”.

“Gracias por seguir escribiendo nuevos capítulos en la historia de Piélagos, nuestro municipio y por hacernos cómplices y partícipes de ello”, ha apostillado Samperio.

 
 

Premios especiales

 

La XVI Gala al Mérito Deportivo del Ayuntamiento de Piélagos ha reconocido los logros de los alumnos de las 27 escuelas deportivas municipales. También, de los veteranos y entrenadores, así como de aquellos deportistas que forman parte de la élite nacional.

1711

Además, ha premiado a la Peña Bolística Mali, por sus 54 años ininterrumpidos compitiendo en la Liga y por su primer ascenso a la División de Honor, la máxima categoría del bolo palma; a Eva Torre y Sara Jorge, responsables de poner en marcha una de las primeras escuelas deportivas municipales de Piélagos, la de Gimnasia Rítmica, y al Torneo Escolar de Ajedrez del Colegio Antonio Robinet, no sólo el más importante de España, sino el segundo más grande de Europa, sólo superado por el que tiene lugar en una ciudad de Hamburgo.

1710

 
 

PREMIADOS

 

ESCUELAS:

 

Deporte Nombre Categoría Mérito
Fútbol Daniel García Prebenjamin Máx. goleador categoría
Fútbol EDM Piél.Vimenor Prebenjamin B Ascenso 2ª categoría
Fútbol EDM Piél.Vimenor Cadete A Ascenso 1ª categoría
Baloncesto EDM Piélagos Alevín fem Noibe López, convocada selec. cánt.
Baloncesto EDM Piélagos Equ inf fem Camp Cantabria Liga y part C Esp
Baloncesto EDM Piélagos Equ cad fem Camp Cantabria Liga y part C Esp
Baloncesto EDM Piélagos Alevines mas Camp Cantabria Liga y Copa
Baloncesto EDM Piélagos Cadete mas Pablo Fdz., Luis Gómez, Jason Sánchez y Diego Ibarlucea, convocados selec. cánt
Esgrima Eduardo Suengas Cadete Medalla bronce Regional
Esgrima Manuel López Infantil Medalla bronce Regional
Esgrima Ana Mª Cuétara Alevín Medalla bronce Regional
Esgrima Carlos Campos Benjamín Oro Campeonato Regional
Esgrima María Rodrigo Infantil Oro Campeonato Regional
Esgrima Jaime Suengas Alevín Oro Campeonato Regional
Esgrima Álvaro Hernández Bemjamín Campeón de España
Bolo Palm Miguel Hernando Cadete Campeón España Cadete
Bolo Palm EDM Piélagos Escolar Águeda, Noemi, Ainara y Natalia, campeonas regionales
Balonmano Nel Galnares Infantil Componente Selección Cántabra
Balonmano Pablo Martín Cadete Componente Selección Cántabra
Atletismo Andrea Bárcena Benjamín Campeo Cantabria Cross por escuela
Atletismo Daniela Llata Benjamín Campeo Cantabria Cross por escuela
Atletismo Graciela Rodríguez Benjamín Campeo Cantabria Cross por escuela
Atletismo Julieta Gruber Benjamín Campeo Cantabria Cross por escuela
Atletismo Deva San Miguel Benjamín Campeo Cantabria Cross por escuela
Atletismo Verónica Valencia Alevín Bronce 60 ml
Atletismo Rosa Álvarez Alevín Plata 60 ml
Atletismo Diego Echevarría Infantil Broce Cantabria Cross por escuela
Atletismo Rodrigo Carmona Infantil Broce Cantabria Cross por escuela
Atletismo David Rial Infantil Broce Cantabria Cross por escuela
Atletismo Adrián Arenal Infantil Broce Cantabria Cross por escuela
Atletismo Javier Mauricio Infantil Subcampeón longitud y 80 vallas
Atletismo Jesús Rial Cadete Plata en 4×300 y bronce 4×100
Atletismo Rodrigo Gallardo Cadete Plata en 4×300 y bronce 4×100
Atletismo Diego Rial Cadete Plata en 4×300 y bronce 4×100
Atletismo Marco Gómez Cadete Campeón España escolar 1.000 m
Atletismo Ana Cueto Cadete Oro Camp Cantabria 4×1000
Atletismo Sofía Fernández Cadete Oro Camp Cantabria 4×1000
Atletismo Ariana Reinares Cadete Oro Camp Cantabria 4×1000
Atletismo Paula Vélez Cadete Oro Camp Cantabria 4×1000
Atletismo Lua Revuelta Cadete Oro Camp Cantabria 4×1000
Atletismo Ariana Zizhu Cadete Bronce lanzamiento de disco
Atletismo Rosa Valencia Cadete Bronce Cantabria pruebas combinadas
Atletismo Ana Sancho Cadete Subcampeona Cantabria 300 vallas
Atletismo Lucía Revuelta Juvenil Bronce regional 5.000 marcha
Atletismo Claudia García Juvenil 3ª Campeo Cantabria Cross por equi
Atletismo Juan Saiz Juvenil Bronce Camp Cantabria Cross
Atletismo Andrés Villazón Juvenil Campeón Cantabria Pértiga y Combin
Atletismo Bruno Villazón Juvenil Camp Cant 800, 5.000 y 2.000 obstáculos
Fútb Mesa Héctor Ares Alevín Campeón Camp Astur-Cántabro
Fútb Mesa Mario del Río Alevín Subcampeón Camp Astur-Cántabro
Fútb Mesa Marcos Saiz Infantil 3º Camp Astur-Cántabro
Fútb Mesa Javier Junquera Infantil Semifinalista Camp. España
Kárate Darío Alegría Infantil Campeón Cant moda Katas
Kárate Rodrigo Calderón Benjamín Bronce Juegos Escolares Cant
Kárate Adrián Manso Benjamín Subcampeón Juegos Escolares Cant
Kárate Martín González Alevín Subcampeón Juegos Escolares Cant
Kárate José Luis Gándara Juvenil Subcampeón Cant. Moda Kumite
Petanca Manuel Edesa Juveni 2º Campeo regional indiv
Petanca Marcos Saiz-Ezqu. Juvenil 2º Campeo regional indiv
Hip-Hop AnyOneElse Infantil 3 Camp. Nacional Hip-Hop
Ajedrez Neco Pelayo Sub 10 Subcampeón Cantabria
Ajedrez Isabel S Emeterio Sub 10 Subcampeona Cantabria
Ajedrez Elena Pérez Sub 12 Bronce Camp Escolar y Regional
Ajedrez María Gómez Sub 12 Plata Camp Escolar y Regional
Ajedrez Marcos Díez Sub 14 Campeón Cantabria Sub 14
Ajedrez Ángela Prellezo Sub 16 Campeona Cantabria Sub 16
Ajedrez José L. Prellezo Sub 12 Subcampeón Cantabria
Ajedrez EDM Piélagos Sub 12 José L, Marcos, Guille, Daniel y Neko, subcamp Cant equipos
Ajedrez Diego Pérez Sub 16 Subcampeón Jueg Esco Cantab
Ajedrez EDM Piélagos Sub 16 Diego, Roberto, Todor, Pablo, Ángela, Lawrence y Marcos, tercerro campeones de Cantabria por equip
Triatlón Daniel Fernández Escolar Subcampeón España
Triatlón Daniel Cotarelo Escolar Subcampeón de Europa
Triatlón Claudia Orcajo Escolar Campeona España
Patinaje Daniel Vilachao Juvenil Subcampeonato Cantabria
Patinaje Lara Gómez Juvenil Campeón Cantabria
Skater Adrián Moreno Benjamín Joven promesa, primeros puestos nivel regional y nacional
Bádminton Cristina Ruiz Sub 15 Subcampeona Cantabria Sub 15
Bádminton Diego Ruano Sub 13 Subcampeón Cantabria dobles mixto

 
 

VETERANOS, ENTRENADORES Y TRAYECTORIA:

 

Deporte Nombre Mérito
Triathlon Carlos A Orcajo Subcamp. Esp Triathle y Bronce Laser
Triathlon Raúl Cotarelo Subcamp. Esp Laser Bronce Triathle
Natación Rubén Pérez I español nadar travesía estatua libert
Natación Adolfo González Campeón España Master 70
Baloncesto & Ajedrez Enrique Pereda Trayectoria en Baloncesto y Ajedrez como entrenador, educador y colabor.
Piraguismo Inma Calderón 3ª Camp Cant de Maratón
Atletismo Carmen Cacho Subcampeona España y Camp Canta
Atletismo Fco. Javier Amo Campeón Cant 100, 200 y 400
Atletismo Jesús Crespo Bronce Campeo Cantabria Carrer verti
Atletismo Fidel López Subcampeón Cantabria Carrer verti

 
 

ÉLITE

 

Deporte Nombre Categoría Mérito
Ajedrez Club Ajedrez Piél Campeones Liga 1 División
Ajedrez Club Ajedrez Salc Subcampeones regionales y de copa
Bolo Palm Peña Mali Ascenso División Honor
Bolo Palm Peña Carandía Ascenso 2ª Categ especial
Bolo Pasi David Gutiérrez & Justo Ruiz Terceros campeo regional parejas
Bolo Pasi Manuel Pelayo Campeón Copa Presidente
Bolo Pasi Victorio Ruiz Campeón Liga
Fútbol Vimenor B Primera regional Ascenso Regional preferente
Kárate Cristian Peña Absoluta 3 puesto Open Internacional Maia
Esgrima Mª Cruz Rodíguez Absoluta Oro Open Burgos y Logroño
Bodyboard Manuel Arrarte Absoluto Subcamp Cantab Open y 3 Camp Esp
Bodyboard Luis Pérez ‘Yiyi’ Absoluto Camp Cantab y subcamp Europa
Natación Ermis Markantonatos Absoluto Mín Camp España 100 y 200 braza  sexto Camp España 100 braza
Pádel Reinaldo Revilla Absoluto Campeon Cantab 2ª categ.
Pádel Alfonso Menezo Absoluto Subcamp Cantab 2ª categ.
Pesca dep José A Martínez Absoluto Bronce por equipos Eurpeo
Tiro arco Manuel Gutiérrez Absoluta 2º Liga Cantábrico
Escalada Carlos Cue Absoluto Descubridor vía vertical más dif Cant
Fútbol Óscar Fernández Revelación Racing Santander
Golf Juan Postigo Absoluto 3 clasif Abierto Sudáfrica y Camp Esp
Atletismo Santiago Carral Absoluto Camp Cantabria equip carre montaña
Atletismo Javier Revuelta Absoluto Camp Cantabria equip carre montaña
Atletismo José M Valdés Absoluto Bronce Cantabria equip carre montaña
Atletismo Roberto Ruiz Absoluto Campeón Cantab equipos Cross
Atletismo Fernando Saiz Absoluto Bronce Campeon absol Milla
Atletismo Iván Saiz Absoluto Campeón Cantab abso 800 y cross
Atletismo Javier Crespo Absoluto Campeón Cant. Equi Cross corto y lar
Atletismo Gabriela Sánchez Absoluta Camp Cant. Kil verticales
Piélagos femenino 10 temporadas consec. Divi Honor
Atletismo Rocío Soria Absoluta
Atletismo Ariadna Ribero Sub 23
Atletismo Alicia Abascal Junior
Atletismo Noemí Cano Junior
Atletismo Ángela Ruiz Junior
Atletismo Bárbara Gómez Junior
Atletismo Elena Moreno Absoluta Plata ind Camp Cant Cross cort
Atletismo Alejandra Mazorra Absoluta Bronce Camp reg. Lanza jabal
Atletismo Claudia Martín Juvenil Campeona Cantab. Jabalina
Atletismo Lorena Echevarría Juvenil Subcampe España Disco
Atletismo Osasere Echosa Juvenil Subcam Triple Salto
Atletismo Saioa Ruiz Absoluta Subcamp Canta Jabalina
Atletismo Lucía Monte Junior Camp Cantabria 300 Obstácul
Atletismo Celia Martínez Sub 23 Camp Canta absol 400
Atletismo Alba Pardo Sub 23 Bronce campeo España
Atletismo Nuria Setién Sub 23 Bronce campeo España Peso
Atletismo Margarita Ftes-Pila Absoluta 5ª Campeo España Obstáculos

 
 

OTROS PREMIOS:

 

Premio bolístico Peña bolística Mali 54 años de historia y otros tantos compitiendo en la Liga y por haber conseguido el ascenso a División de Honor
Premio trayectoria Eva Torre y Sara Jorge 21 años ininterrumpidos al frente de la Escuela municipal de Gimnasia Rítmica de Piélagos
Premio especial Torneo Escolar Ajedrez Antonio Robinet Por ser el más importante de España, con 1.000 participantes, y el segundo de Europa

 
 

Comparte:

Contestar

*

Entrar


 


 
  • Encuesta


    • ¿Qué equipos superarán la Fase de Ascenso a 2ª División B?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...