Categorizados | Fútbol, Fútbol Base

La Sub-16 y Sub-18 disputan el 2ª Sector del Campeonato de España

Publicado el 22 de febrero de 2017

Ambos conjuntos disputan desde el viernes en Logroño la segunda fase del Nacional de Selecciones Autonómicas, donde se medirán al País Vasco y La Rioja.

Sin título.png

Dos meses después del gran rendimiento que las selecciones cántabras Sub-16 y Sub-18 ofrecieron en Bezana en la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, este fin de semana vuelven a entrar en escena. El viernes 24 arranca en Logroño el segundo sector de este torneo, los dos equipos intentarán ganar sus partidos para meterse en la fase final, a la que tan solo llegarán los cuatro mejores equipos de toda España, tanto en categoría cadete como juvenil.

La Sub-18 ante Navarra en la primera fase.

La Sub-18 ante Navarra en la primera fase.

El torneo arrancará el viernes a las 10.30 de la mañana, cuando la Selección Sub-16, que sumó los seis puntos en juego en Bezana tras ganar a Navarra y Galicia, se mida a la Rioja.

Dos horas después será el turno para la Sub-18, que llega a esta fase con tres puntos, tras su triunfo ante Navarra en la primera fase, habiendo cedido una derrota ante Galicia.

El sábado, a la misma hora, ambos equipos disputarán su segundo y último partido frente a la selección del País Vasco.

Ya el domingo se jugará la tercera jornada, en la que se enfrentarán La Rioja y el País Vasco.

La Sub-16 ante Galicia en la primera fase.

La Sub-16 ante Galicia en la primera fase.

En los dos últimos años las selecciones cántabras se han quedado a las puertas de clasificarse para la fase final y en esta edición las posibilidades de conseguir el pase son grandes. Sobre todo para el combinado Sub-16, que llega con el pleno de puntos.

Ambos equipos realizan esta semana los últimos entrenamientos previos al sector y viajarán el jueves hacia La Rioja. La Selección Sub-18 está dirigida por Santi Cobo y la Sub-16 por Justo Sisniega.

Los partidos se disputarán en las Instalaciones Mundial 82, sobre superficie artificial para vlos Cadetes y hierba natural para los juveniles.

Viernes 24

10.30 LA RIOJA –CANTABRIA. Sub-16

12.30 LA RIOJA – CANTABRIA. Sub-18

Sábado 25

10.30 CANTABRIA – PAÍS VASCO. Sub-16

12.30 CANTABRIA – PAÍS VASCO. Sub-18

Domingo 26

10.30 LA RIOJA – PAÍS VASCO. Sub-16

12.30 LA RIOJA – PAÍS VASCO. Sub-18

CONVOCATORIAS:

 

SUB-16

 

DIEGO GUTIERREZ MARTINEZ Amistad Sniace

DANIEL FERNÁNDEZ ARAGONCILLO Bansander

DIEGO CAMPO GONZALEZ Bansander

IÑAKI ROSAS GARCÍA SALMONES Bansander

MATIAS CASTILLO ABASCAL Bansander

RUBÉN OBESO RUBÍN Bansander

FERNANDO CASTILLO DIAZ Gimnástica

OSCAR CARBALLO CASO At.Perines

ALVARO GISLER OLAVARRIETA At.Perines

RODRIGO GONZALEZ ALVAREZ At. Perines

JUAN LOPEZ-VAZQUEZ CABRILLO Deportivo Perines

JAVIER ENTRECANALES MONASTERIO Racing

MARCO CAMUS MUÑOZ Racing

ALVARO GUTIERREZ GETE Racing

PABLO GARCIA RUIZ Racing

PELAYO DE ANDRÉS QUEVEDO Racing

MIKEL RUIZ VALLEJO Rayo Cantabria

MARIO JORRIN GONZALEZ Textil Escudo

Cuerpo Técnico

JUSTO SISNIEGA IRAOLA Seleccionador

FERNANDO VIDIELLA SELAYA 2º Entrenador

VICTOR RUIZ CUELI Preparador Físico

PEDRO JOSE DORRONSORO GONZALEZ Entrenador de porteros

GONZALO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Analista de vídeo

 

 

SUB-18

 

JESUS LLANO VERDEJA. Bansander

DANIEL SALAS BUSTAMANTE. Bansander

ANGEL HIGUERA ANDECOCHEA. Bansander

DIEGO MARTA HURTADO. Castro

ERIC SAINZ ALVAREZ. Cervantes

VICTOR ALFAGEME HURTADO. Marina Sport

JUAN CARLOS CAMPO SÁNCHEZ. At.Perines

GABRIEL FERNÁNDEZ GÓMEZ. At.Perines

MATTHEW OROBIO MONRROY. At.Perines

GERMÁN FERNANDEZ HIDALGO. Racing

DIEGO MIRAPEIX ARANCON. Racing

ALEJANDRO CAÑIZO RUIZ. Racing

MARIO MUSY HERNÁNDEZ. Racing

IVAN RUMENOV MARINOV. Racing

EDUARDO MARTINEZ ESCOBEDO. Racing

JAVIER GONZÁLEZ-MADROÑO LOSTAL. Racing

DIEGO SANZ OTI. Tropezón

JORGE GONZALEZ COSIO. Tropezón

Cuerpo Técnico

SANTIAGO COBO DE LA SERNA Seleccionador

PABLO BOLADO FERNÁNDEZ 2º Entrenador

VICTOR RUIZ CUELI Preparador Físico

PEDRO JOSE DORRONSORO GONZALEZ Entrenador de porteros

GONZALO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Analista de vídeo

JOSÉ ANTONIO BONILLA CORTABITARTE Psicólogo Deportivo.

 

 

Be Sociable, Share!

Contestar

*

Entrar


 


 
  • Encuesta


    • ¿Qué 4 equipos son tus favoritos para la Fase de Ascenso en 3ª División?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...