Categorizados | 3ª División, Fútbol

La Cultural de Durango, rival de la Gimnástica en Copa del Rey

Publicado el 28 de julio de 2017

En caso de clasificarse, el equipo blanzquiazul visitaría en segunda ronda al vencedor del Badalona-Elche.

DSC_0033

Hoy se celebró el sorteo de emparejamientos para las dos primera rondas de la Copa del Rey para equipos de 2ª, 2ªB y 3ª División. La primera ronda se jugará el 30 de agosto y la segunda el 6 de septiembre.

En dicho sorteo, la RS Gimnástica ha quedado emparejada en primera ronda con la Cultural de Durango, equipo que finalizó la pasada temporada en la 3ª posición del grupo vasco de 3ª División, siendo eliminado en la primera ronda del play-off de ascenso por el Écija. La eliminatoria, a partido único, se jugará en El Malecón.

En caso de pasar la eliminatoria, la Gimnástica se enfrentaría en segunda ronda al vencedor de la eliminatoria Badalona-Elche, a domicilio.

DF0SBr9XsAAGEbM

 

1ª ELIMINATORIA

30 de agosto.

TALAVERA-TOLEDO

RAYO MAJADAHONDA-UNIÓN ADARVE

PONFERRADINA-RÁPIDO DE BOUZAS

GIMNÁSTICA SEGOVIANA-PONTEVEDRA

UD LOGROÑÉS-REAL AVILÉS

GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA-CULTURAL DURANGO

CALAHORRA-REAL UNIÓN

PEÑA SPORT-MIRANDÉS

LEIOA-RACING

BADALONA-ELCHE

FORMENTERA-TARAZONA

OLÍMPIC XÀTIVA-OLOT

CARTAGENA-UCAM MURCIA

REAL MURCIA-CACEREÑO

ANTEQUERA-ARCOS

LORCA DEPORTIVA-VILLANOVENSE

UD SAN FERNANDO-MARBELLA

LLEIDA ESPORTIU-MELILLA

Exentos: Atlético Baleares, Racing Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

2ª ELIMINATORIA

6 de septiembre.

Cruces de Segunda

 

OSASUNA-ALBACETE

REAL ZARAGOZA-GRANADA

RAYO VALLECANO-TENERIFE

REUS-SPORTING

NÀSTIC-LUGO

LORCA CF-CÓRDOBA

HUESCA-VALLADOLID

REAL OVIEDO-NUMANCIA

ALCORCÓN-CULTURAL LEONESA

CÁDIZ-ALMERÍA

Cruces de Segunda B y Tercera

 

BADALONA/ELCHE – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA/CULTURAL DURANGO

OLÍMPIC XÀTIVA/OLOT – ALCOYANO

REAL MURCIA/CACEREÑO – RACING FERROL

MALLORCA – LLEIDA ESPORTIU/MELILLA

TALAVERA/TOLEDO – ANTEQUERA/ARCOS

FUENLABRADA-MÉRIDA

PONFERRADINA/RÁPIDO DE BOUZAS – ATLÉTICO BALEARES

UD SAN FERNANDO/MARBELLA – GIMNÁSTICA SEGOVIANA/PONTEVEDRA

CALAHORRA/REAL UNIÓN – LEIOA/RACING

CARTAGENA/UCAM MURCIA – PEÑA SPORT/MIRANDÉS

HÉRCULES – LORCA DEPORTIVA/VILLANOVENSE

UD LOGROÑÉS/REAL AVILÉS – RAYO MAJADAHONA/UNIÓN ADARVE

Exento: Vencedor de la eliminatoria Formentera-Tarazona de primera ronda.

Be Sociable, Share!

Contestar

*








 
  • Encuesta


    • ¿Qué 4 equipos son tus favoritos para la Fase de Ascenso en 3ª División?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...