Categorizados | Más deportes

Jon Ander Villasante y Ana González, vencedores de la Liga de Cantabria de Fondo

Publicado el 18 de mayo de 2017

Tras la 5ª regata puntuable celebrada en Unquera se dio por terminada la competición, con el Club Piragüismo Colindres como ganador por equipos.

Liga 2017 Unquera.png

Tras la quinta regata puntuable celebrada en Unquera se dio por terminada la Liga de Cantabria de Fondo de Piragüismo.

Las regatas puntuables fueron: 26 de febrero en Oriñón, 12 de marzo en El Astillero, 15 de abril en Puente Arce, 29 de abril en El Pontarrón de Guriezo y 13 de mayo en Unquera.

En la Liga de Fondo Absoluta, destinada a las categorías juvenil, senior y veterano, por equipos el podio fue el siguiente:

Campeón: Club Piragüismo Colindres.

Subcampeón: Kayak Club Castro Urdiales.

Tercero: Náutico Ría de Solía.

Títulos Individuales:

Senior Femenino: Ana González Balmaseda (Kayak Club Castro Urdiales)

Senior Masculino: Jon Ander Villasante (Kayak Club Castro Urdiales)

Paracanoe: Evilio Alonso (Náutico Ría de Solía)

Veterano A: José A. Echevarría (Piragüismo Colindres)

Veterano B: Ernesto Goríbar (Piragüismo Colindres),

Veterano C: Pompeyo Saiz (Náutico Ría de Solía)

Juvenil Femenino: Carolina González (Piragüismo Colindres)

Juvenil Masculino: Leonardo Rodríguez (Kayak Club Castro Urdiales)

Liga 2017 Unquera 2.png

En la Liga de Fondo de Promoción para categorías cadete, infantil, alevín y benjamín:

Campeón: Kayak Club Castro Urdiales.

Subcampeón: Náutico Ría de Solía.

Tercero: Club Piragüismo Colindres.

Títulos Individuales:

Prebenjamín masculino: Rodrigo Echevarría (Piragüismo Colindres)

Benjamín femenino: Ane Torre (Kayak Club Castro Urdiales)

Benjamín masculino: Martín Ortiz (Náutico Ría de Solía)

Alevín femenino: Beatriz Huebra (Kayak Club Castro Urdiales)

Alevín masculino: Daniel Palacio (Piragüismo Colindres)

Infantil femenino: Lucía Marta (Kayak Club Castro Urdiales)

Infantil masculino: David Pérez (Náutico Ría de Solía)

Cadete femenino: Martina Martín (Náutico Ría de Solía)

Cadete masculino: Adrián Carrillo (AD Tinamayor Deva)

CLASIFICACIÓN CLUBES

 

CUADRO DE HONOR

 

 

Be Sociable, Share!

Contestar

*

Entrar


 


 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.