Categorizados | Balonmano

Este viernes, Gala del Balonmano Cántabro 2017

Publicado el 27 de junio de 2017

La Federación distinguirá a los equipos, personas y entidades más destacadas de la temporada.

TD71_A0N_400x400Este viernes 30 de junio, a las 20:30 horas, se celebrará en el Hotel Villa Pasiega de Hoznayo la Gala del Balonmano Cántabro, organizada por la Federación Cántabra.

Durante la Gala se hará entrega de los trofeos a los equipos campeones de las diferentes categorías y torneos territoriales, así como las distinciones que entrega la Federación a Clubes o miembros de los diferentes estamentos de este deporte. Finalizada la gala se ofrecerá un vino español a los asistentes.

PREMIADOS

 

Equipos campeones en las competiciones territoriales:

Fase Territorial 2ª Mas. VII Memorial Fran Nicholls: BM Sinfín.

Fase Interterritorial 1ª Fem.: BM Sinfín.

Copa Cantabria Sénior Fem.: BM 9 Valles.

Juvenil Masculino “XXVI Memorial Javier Salinas”: SinFin Dosa.

Juvenil Femenino “XXVI Memorial Marta Ruiz”: Emancipia Pereda.

Copa Cantabria Juv. Fem.: Emancipia Pereda.

Campeones en las competiciones escolares:

Cadete Masculino.: BM Astillero.

Copa Cantabria Cad. Mas.: Colindres NJR Transportes.

Cadete Femenina “XIII Memorial Miguel Ángel Ortiz”: Pereda.

Infantil Masculino: BM Astillero.

Copa Cantabria Inf. Mas.: BM Castro.

Consolación Inf. Mas.: EDM Torrelavega y Sales Dosa.

Infantil Femenina: EDM Torrelavega.

Copa Cantabria Inf. Fem: AMIO Camargo.

Alevín Masculino: Camargo 2.

Copa Cantabria Alv. Mas.: EM BM Astillero.

Consolación Copa Cantabria Alv. Mas.: Alianza 2008 Cabezón.

Consolación Alv. Mas.: Santoña y BM Flavio San Román.

Alevín Femenino: BM Castro 05.

Copa Cantabria Alv. Fem.: BM Colindres.

Vencedores en los torneos territoriales:

Primavera Mas.: Ventanas Arsan Astillero.

Los Barrios Juv. Mas.: Ventanas Arsan Astillero.

Los Barrios Juv. Fem.: Emancipia Pereda.

Los Barrios Cad. Mas.: Pereda.

Los Barrios Cad. Fem.: Pereda.

Premio a la deportividad en las diferentes categorías:

Juvenil Masculino: San Andrés.

Juvenil Femenino: Sinfín Dosa.

Cadete Masculino: Piélagos.

Cadete Femenina: Tachocao Delasalle.

Infantil Masculino: 9 Valles.

Infantil Femenina: Noja.

Alevín Masculino: Cisneros.

Alevín Femenina: Manuel Llano Pereda.

DISTINCIONES:

 

Distinciones a personas o entidades:

Labor promocional: D.E. BM Nojeños.

Entrenador territorial más distinguido: Pedro A. Bárcena Barros (CDE SINFÍN).

Escuelas de balonmano base: BM Astillero.

Labor en el balonmano base: Andrés Vallejo Echezarreta (CDE Torrebalonmano).

Árbitro Territorial más distinguido: Alberto Barquín Alonso.

Árbitro Base más distinguido: Francisco Javier Miguens Santos.

Placa a la colaboración con la Federación: Auto Gomas y Hotel Villa Pasiega.

Trofeo Domingo de la Cruz: Antonio Gómez Peña (Presidente CDE Torrebalonmano).

Distinciones Especiales:

Julián Vallés Salas, por su trayectoria en el balonmano cántabro.

CDE Sinfín, por su ascenso a 1ª División Masculina.

Alex Dujshebaev Dobichaeva, por la conquista de la Copa de Europa de Clubes con el RK Vardar y su actuación con la Selección Española.

Be Sociable, Share!

Contestar

*

Entrar


 


 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.