Categorizados | 3ª División, Fútbol

Tags |

El Rápido de Bouzas, rival del Cayón en la Fase de Ascenso

Publicado el 15 de mayo de 2017

Jesús Mantecón: “Al segundo del grupo gallego siempre hay que respetarlo”.

rapido7

Se celebró en la tarde de hoy lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, el sorteo de la primera eliminatoria de la Fase de Ascenso a 2ª División B, donde el CD Cayón ha quedado emparejado con el Club Rápido de Bouzas.

El partido de ida se jugará este domingo día 21 a las 12:00 horas en el Fernando Astobiza, y la vuelta en tierras gallegas una semana más tarde.

El equipo vigués, fundado en 1914, y su uniforme habitual es de camiseta amarilla con franjas negras, pantalón negro y medias negras, prácticamente idéntico al cayonés.

El equipo gallego se clasificó para el play-off al finalizar en 2ª posición del grupo gallego de 3ª División, con 72 puntos, merced as 20 victorias, 12 empates y 6 derrotas (solo una en casa), marcando 51 goles y encajando 24.

Su máximo goleador es Pablo Carnero, con 14 dianas, delantero de 29 años que militó en su día en las secciones inferiores del Celta, Real Madrid y Oviedo.

El conjunto maño está dirigido desde el banquillo por el exjugador de Athletic y Celta, Patxi Salinas.

El Rápido de Bouzas juega como local en el campo municipal Baltasar Pujales, de hierba artificial (109×65), con capacidad para 2.500 espectadores.

La declaraciones de Jesús Mantecón, entrenador del CD Cayón:

 

PROMO CAYÓN

SORTEO

 

Primeros de Grupo

 

SPORTING DE GIJÓN B – UE OLOT

RZ DEPORTIVO ARAGÓN – CD CALAHORRA

CD OLÍMPIC – CF TALAVERA DE LA REINA

SD FORMENTERA – D. ALAVÉS B

CP CACEREÑO – DEPORTIVO DE LA CORUÑA B

RS GIMNÁSTICA – AT. DE MADRID B

AT.MALAGUEÑO – GIMNÁSTICA SEGOVIANA

LAS PALMAS ATLÉTICO – PEÑA SPORT

BETIS BALOMPIÉ B – LORCA DEPORTIVA

Fase de Ascenso

 

CD CAYÓN – RÁPIDO BOUZAS

CD GUADALAJARA – AT.CIRBONERO

FC VILAFRANCA – AD UNIÓN ADARVE

BERGANTIÑOS CF – CD BADAJOZ

MAR MENOR CF – NÁXARA CD

CD CASTELLÓN – UD POBLENSE

CD ANGUIANO – UB CONQUENSE

CD OBERENA – ANTEQUERA CF

CD AZUAGA – CD VITORIA

CD TUILLA – UD SAN FERNANDO

CD MÓSTOLES URJC – CF PERALADA

SD EJEA – ARCOS CF

CD CRISTO ATLÉTICO – REAL AVILÉS

ALGECIRAS CF – AT.ASTORGA FC

SD BEASAIN – LA HOYA LORCA CF B

CD HUÉTOR TÁJAR – SD TARAZONA

SCR PEÑA DEPORTIVA – UD ALZIRA

UD IBARRA – CD TROPEZÓN

ONTINYENT CF – TERRASSA OLÍMPICA 2010

UP LANGREO – UD ALMERÍA B

CCD CERCEDA – JEREZ CF

UD VILLA SANTA BRÍGIDA – UE ALCÚDIA

CD LAREDO – UTEBO FC

SCD DURANGO – ÉCIJA BALOMPIÉ

CD CORTES – CP VILLARROBLEDO

SD LOGROÑÉS – FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT

UNIONISTAS CF – ÁGUILAS FC

¿Ya has votado en la Encuesta?

¿Qué equipos superarán

la Fase de Ascenso a 2ª División B?

 

 

Be Sociable, Share!

Contestar

*








 
  • Encuesta


    • ¿Qué 4 equipos son tus favoritos para la Fase de Ascenso en 3ª División?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...