Categorizados | 3ª División, Fútbol

Tags |

El Laredo se medirá al Utebo en la Fase de Ascenso

Publicado el 15 de mayo de 2017

José Gómez: “Lo que más me preocupa es el campo, que no es muy grande y de hierba artificial antigua”.

utebo

Se celebró en la tarde de hoy lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, el sorteo de la primer eliminatoria de la Fase de Ascenso a 2ª División B, donde el CD Laredo ha quedado emparejado con el Utebo CF.

El partido de ida se jugará este sábado día 20 a las 18:30 en el San Lorenzo, y la vuelta en tierras aragonesas una semana más tarde.

El representativo de la localidad zaragozana de Utebo (18.500 habitantes), fue fundado en 1924, y militó una temporada en 2ª División B (1993/94). Su uniforme habitual es de camiseta azul, pantalón blanco y medias azules.

El equipo zaragozano se clasificó para el play-off al finalizar el campeonato en 3ª posición del grupo aragonés de 3ª División, igualado a 66 puntos con el segundo, merced as 18 victorias, 12 empates y 8 derrotas, marcando 60 goles y encajando 38.

Sus máximos goleadores son Berdún, con 11 dianas, y Mapate con 10.

El conjunto maño está dirigido desde el banquillo por el exjugador del club y exentrenador del Almudévar, Jorge Abad, de 41 años.

El Utebo juega como local en el campo de Santa Ana, de superficie artificial y con capacidad para 5.000 espectadores.

La declaraciones de José Goméz, entrenador del CD Laredo:

 

 

SORTEO

 

Primeros de Grupo

 

SPORTING DE GIJÓN B – UE OLOT

RZ DEPORTIVO ARAGÓN – CD CALAHORRA

CD OLÍMPIC – CF TALAVERA DE LA REINA

SD FORMENTERA – D. ALAVÉS B

CP CACEREÑO – DEPORTIVO DE LA CORUÑA B

RS GIMNÁSTICA – AT. DE MADRID B

AT.MALAGUEÑO – GIMNÁSTICA SEGOVIANA

LAS PALMAS ATLÉTICO – PEÑA SPORT

BETIS BALOMPIÉ B – LORCA DEPORTIVA

Fase de Ascenso

 

CD CAYÓN – RÁPIDO BOUZAS

CD GUADALAJARA – AT.CIRBONERO

FC VILAFRANCA – AD UNIÓN ADARVE

BERGANTIÑOS CF – CD BADAJOZ

MAR MENOR CF – NÁXARA CD

CD CASTELLÓN – UD POBLENSE

CD ANGUIANO – UB CONQUENSE

CD OBERENA – ANTEQUERA CF

CD AZUAGA – CD VITORIA

CD TUILLA – UD SAN FERNANDO

CD MÓSTOLES URJC – CF PERALADA

SD EJEA – ARCOS CF

CD CRISTO ATLÉTICO – REAL AVILÉS

ALGECIRAS CF – AT.ASTORGA FC

SD BEASAIN – LA HOYA LORCA CF B

CD HUÉTOR TÁJAR – SD TARAZONA

SCR PEÑA DEPORTIVA – UD ALZIRA

UD IBARRA – CD TROPEZÓN

ONTINYENT CF – TERRASSA OLÍMPICA 2010

UP LANGREO – UD ALMERÍA B

CCD CERCEDA – JEREZ CF

UD VILLA SANTA BRÍGIDA – UE ALCÚDIA

CD LAREDO – UTEBO FC

SCD DURANGO – ÉCIJA BALOMPIÉ

CD CORTES – CP VILLARROBLEDO

SD LOGROÑÉS – FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT

UNIONISTAS CF – ÁGUILAS FC

¿Ya has votado en la Encuesta?

¿Qué equipos superarán

la Fase de Ascenso a 2ª División B?

 

 

Be Sociable, Share!

Contestar

*

Entrar


 


 



  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.