El CV Torrelavega se proclama Campeón de Cantabria Juvenil

Publicado el 4 de abril de 2017

La EDM Torrelavega se hizo con el Regional en categoría Benjamín y La Paz en Alevín.

FINALISTAS ANTES DE COMENZAR EL ENCUENTRO

Tras finalizar primero en la Liga de Oro, el CV Torrelavega Pefersa se midió el sábado en la gran final disputada en La Habana Vieja al segundo clasificado Vóley Textil de Cabezón de la Sal. Con arbitraje de Carolina de San Pablo como árbitro principal, Manuel Fernández en calidad de auxiliar y un excelente ambiente en las abarrotadas gradas del multiusos de La Inmobiliaria, se pudo presenciar un gran encuentro entre ambas escuadras en su lucha por alzarse con el campeonato regional y que alcanzó las dos horas de juego.

25-17 | 25-21 | 24-26 | 18-25 | 15-12

 

Las chicas dirigidas por Rubén Piquet salieron muy concentradas a la pista y pronto dejaron claro que no querían ningún tipo de sorpresas. Un juego casi perfecto de las torrelaveguenses no daba opciones a las cabezonenses, dirigidas por Eloy Díaz, muy voluntariosas aunque menos efectivas que sus oponentes tanto en defensa como en ataque, pero que se iban entonando a medida que avanzaba el encuentro. En poco más de 45 minutos de juego un 2-0 favorable al Vóley Torrelavega campeaba en el marcador, con resultados de 25-17 y 25-21 en el primer y segundo set, respectivamente.

Cuando parecía que el encuentro se iba a dirimir por la vía rápida, una excelente reacción del Vóley Textil logró poner freno al ímpetu de sus oponentes. La defensa numantina de las de Cabezón de la Sal logró equilibrar las fuerzas, que unido a algunos errores en ataque de Vóley Torrelavega impidió que el encuentro se resolviera de forma definitiva y favorable a las vigentes campeonas, alzándose las de Cabezón de la Sal con la victoria 24-26 en el tercer set y poniendo así el 2-1 en el marcador. El mazazo fue muy duro para Vóley Torrelavega, que cedió la iniciativa a su rival, el cual poco a poco se fue centrando en el partido para acabar consiguiendo la remontada y llevar las tablas al marcador con un inapelable 18-25. Las espadas volvían a estar en todo lo alto.

En el último y definitivo set comenzó sacando Vóley Textil, que sumó el primer punto, pero a partir de aquí Torrelavega volvió a meterse en el partido, concentrándose en recepción, con un destacado trabajo de la segunda línea en este aspecto y que favorecía elaborar buenas opciones de ataque por parte de las colocadoras, poniendo tierra de por medio gracias a un elevado porcentaje de acierto en el remate. Y cuando Torrelavega parecía haberse ido definitivamente en el marcador (11-6), su adversario sacó fuerzas de flaqueza y a base de garra y casta se acercó peligrosamente (12-14). Pero un valiente y excelente remate de zaguero de la central Valeria Panko ante una complicada colocación de Lara Díaz, logró primero salvar el bloqueo del rival y después colocar la pelota dentro del campo contrario y lejos del alcance de la defensa cabezonense, dando así el triunfo definitivo a Torrelavega, lo que provocó una explosión de júbilo entre las jóvenes jugadoras de la cantera del club representativo de la capital del Besaya, victoria que les da plaza fija para la disputa este mes de abril del campeonato de España en La Coruña.

CV TORRELAVEGA PRIMER CLASIFICADO

CV Torrelavega: Lidia Trueba (1), Lara Díaz (2), Paula Caloca (4), Inés Pérez (5), Ana Vergara (6), Estela Cuesta (7), Claudia Baños (8), Tamara Gutiérrez (9), Aitana Celis (10), María Cárcaba (11), Valeria Panko (12), Andrea Celis (13) y Ana Martín 14), dirigidas por Rubén Piquet e Isabel Egusquiza, en calidad de entrenador y ayudante, respectivamente.

VOLEY TEXTIL SEGUNDO CLASIFICADO

Vóley Textil: Carla Pajarín, Ana González, Estela Cañizo, Sara Cernadas, Lucía Noriega, Emilia Díaz, Inés Varona, Noelia García, Paula García y Alia Vidal, con Eloy Díaz de Castro y Ángel Gutiérrez como entrenador y ayudante, respectivamente.

Astillero, medalla de bronce

ASTILLERO TERCER CLASIFICADO

ESVOL A CUARTO CLASIFICADO

Con anterioridad a la gran final se disputó, también en La Habana Vieja, el encuentro por el tercer y cuarto puesto de la Liga Oro entre Esvol A y Astillero, con victoria final para el equipo astillerense, que se impuso al combinado santanderino por 2-3.

La Paz, campeón alevín tras un vibrante partido

 

la paz

 

Vibrante partido el disputado entre el equipo de La Paz y el IMD Laredo, con victoria para las torrelaveguenses por 3-1. El IMD Laredo dirigido por Jeni Laya salió a la cancha dispuesto a dar la sorpresa y con un gran trabajo defensivo se iban distanciando en el marcador para llevarse el primer set por 25/17. A partir de ese momento el Colegio la Paz se centró y sacó su mejor versión, buenas defensas, buen saque y ataques resolutivos para ir nivelando el partido 25/22 en el segundo y hacerse con el tercero y cuarto set por 25/22 y 25/20 en una apasionante final que dio el título regional al equipo dirigido por Eva Herrera.

C8VnJXbW0AAXaEV

La medalla de bronce fue para el Vóley Textil, que ganaba con claridad por 3-0 a la EDM Torrelavega.

La EDM Torrelavega, campeón benjamín

 

17626614_443968175943664_7732239646530269055_n

 

Saltó la sorpresa en al competición benjamín con la victoria de la EDM Torrelavega ante el gran favorito, la EDM Cartes, que se mantenía como el único equipo invicto a lo largo del año.

En el primer set estuvo la clave de todo, tras un emocionante e igualado set al final se decantó a favor de la EDM Torrelavega, lo que generó muchos nervios y dudas al joven equipo entrenado por Sandra Villegas, poco acostumbrado a ir por detrás en el marcador este año. El segundo set se resolvió en similares circunstancias, ya que el equipo de las escuelas de Torrelavega dirigido por Isabel Egusquiza volvió a estar más decisivo en la parte final del set para imponerse por 23-25, lo que supuso demasiada losa para las de Cartes, que se no tuvieron capacidad de reacción en el tercero que también se decantóo a favor de la EDM, lo que las convertía en nuevas campeonas de Cantabria benjamín.

17630078_443968022610346_838341856393946363_n

El tercer puesto fue para el equipo local Astillero que se imponía en la lucha por el bronce por 3-0 a los SSCC.

RESULTADOS

 

PRÓXIMA JORNADA

 

 

Be Sociable, Share!

Contestar

*

Entrar


 


 
  • Encuesta


    • Sorry, there are no polls available at the moment.