Categorizados | Balonmano

Tags |

Belén Sáez, convocada por la Selección Española para el Europeo Júnior

Publicado el 8 de junio de 2017

La pívot santanderina del CB Pereda formará parte de las Guerreras Junior que disputarán en Eslovenia el Campeonato de Europa.

Belén SelecciónEste miércoles, el seleccionador español júnior femenino, Jorge Dueñas, dio a conocer la convocatoria para disputar el próximo mes de julio el Campeonato de Europa que este año se disputará en Eslovenia y donde el combinado español, encuadrado en el Grupo C, se medirá en la primera fase a Alemania (27/07), Serbia (28/07) y finalmente a Francia (30/07).

Dentro de las 16 elegidas está la santanderina Belén Sáez, que se proclamó Campeona regional con el Emancipa Pereda en categoría juvenil y que también ha sido una de las habituales en el Uneatlántico Pereda de la División de Honor Plata y que solamente la diferencia de goles le privó de jugar la Fase de Ascenso a la Liga Loterías y que acabó en una magnífica tercera plaza igualado a puntos con el segundo clasificado.

Belén Sáez ha vestido en seis ocasiones la elástica de la Selección Júnior consiguiendo cuatro goles y siendo una habitual en las categorías inferiores.

Jorge Dueñas ha citado a las Guerreras Júnior el próximo día 23 de junio en la localidad vizcaína de Getxo para completar una serie de entrenamientos en jornadas de mañana y tarde en la Residencia de Deportistas Fadura. La segunda parte de la concentración comenzará el 6 de julio en la localidad madrileña de Pinto donde en el Pabellón Sandra Aguilar completarán jornadas de entrenamiento en mañana y tarde también para después viajar el día 13 de julio hasta Francia, donde disputarán el Torneo Corine Chabannes junto a Rusia, Rumanía y el país anfitrión, regresando el 17 de julio a España. El 23 de julio el combinado nacional volverá a concentrarse en la localidad madrileña para, tres días después, volar rumbo a Eslovenia para disputar el Campeonato de Europa.

Forman la convocatoria las siguientes jugadoras:

Portería: Carmen Sanz (Aula Valladolid), Nicole Morales (KH-7 Granollers).

Central: Magdalena Fernández-Agustí (Oviedo Femenino).

Primera Línea: Elena Cuadrado (Balonmano Palencia), Eli Cesareo (Sant Vicenç), Estitxu

Berasategui (Super Amara Bera Bera), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Maria Gomes

(Balonmano Roquetas), Rocío Rojas (Balonmano Morvedre), Seynabou Mbengue (Rocasa Gran

Canaria), Stephania R. Oliveira (Balonmano Morvedre).

Extremo Derecho: Ana González (Rincón Fertilidad Málaga).

Extremo Izquierdo: Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Ona Vegue (KH-7 Granollers).

Pivote: Belén Sáez (Balonmano Pereda), Carmen Prelchi (Seis do Nadal).

Be Sociable, Share!

Contestar

*




 
  • Encuesta


    • ¿Qué 4 equipos son tus favoritos para la Fase de Ascenso en 3ª División?

      Ver resultados

      Loading ... Loading ...